Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти « 01 » ноября 2011г.

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Самарин А.М.

С участием государственного обвинителя Ставропольской районной прокуратуры Самарской области Юдахин В.В.

Подсудимого Шевченко Виталий Геннадьевич

Защитника Звегинцев А.И. предоставившего удостоверение № 1901и ордер №005991

при секретаре Алексеева Е.Г.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шевченко Виталия Геннадьевича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего Самарская область г.<адрес> судимого 24.04.2008г. по ст. 256ч.1 п «а,б» УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, ст. 73 УК РФ на 6 месяцев, постановлением от 24.11.2009г. заменено на 2 месяца лишения свободы, освобожден по отбытии срока; судимого07.05.2008г. по ст. 166ч.1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожден по постановлению от 24.09.2009г. условно досрочно на 2 месяца 12 дней, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Шевченко В.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 12 часов 25 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь на поле у «<данные изъяты>» <адрес>, нарвал дикорастущее растение конопля, общей массой не менее 1314 грамм, которое хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 25 минут у дороги, проходящей по северной стороне <данные изъяты> Шевченко В.Г. был задержан сотрудниками Жигулевского МРО УФСКН РФ по самарской области, в ходе исследования одежды было обнаружено и изъято, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, 1314 грамм наркотического средства – канабис.

В судебном заседании подсудимый Шевченко В.Г. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление сделано до назначения судебного заседания.

Заявление сделано подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные доказательства, суд считает, что они являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности – достаточными для вывода о виновности Шевченко В.Г.

Действия Шевченко В.Г. обоснованно квалифицированы по ст. 228ч.2 УК РФ т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, его действиями никому вреда не причинено.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств дают основание суду применить ст. 73 УК РФ.

Штраф применять не стоит т.к. подсудимый не имеет постоянного места работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Шевченко Виталия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание к лишению свободы считать условным и установить испытательный срок в 3 года.

Возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, находиться по месту жительства с 22 до 6 часов следующего дня, если это не связано с работой.

Меру пресечения. подписка о невыезде, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – канабис, смывы с рук, контрольный тампон – уничтожить; документы – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий