Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тольятти «24» октября 2011 года

Судья Ставропольского районного суда Самарской области ДЕМИДОВА Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ставропольского района Самарской области ПОПОВОЙ О.А.

подсудимого ЖУКОВА Василия Ивановича

защитника СИБАЛАКОВА А.Г., представившего удостоверение № 1811 и ордер № АК-294/28,

при секретаре БУЯНОВОЙ Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЖУКОВА Василия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, судимого 26 апреля 2004 года по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года) к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 2 года, постановлением Комсомольского районного суда г.Тольятти Самарской области от 10 мая 2005 года условное осуждение по приговору от 26 апреля 2004 года отменено с отбытием наказания, освобожденного 13 марта 2006 года условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 03 месяца 07 дней, 14 декабря 2007 года по ч.5 ст.33, п.п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года) к 3 годам лишения свободы без штрафа, 22 февраля 2008 года по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением в соответствии со ст.70 УК РФ частично неотбытого наказания по приговору от 26 апреля 2004 года и всего назначено 2 года 9 месяцев лишения свободы и на основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 14 декабря 2007 года и окончательно определено 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа, освобожденного 22 марта 2011 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жуков В.И. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 150,170 г, являющейся особо крупным размером. Изготовленное наркотическое средство Жуков В.И. незаконно хранил без цели сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу в бутылке из полимера объемом 0,5 л. ДД.ММ.ГГГГ Жуков В.И. с указанным наркотическим средством проследовал в с.<адрес> Ставропольского района Самарской области. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 12 минут, на остановке общественного транспорта у <адрес>, Жуков В.И. был задержан сотрудниками наркополиции, которые в ходе личного досмотра Жукова В.И. обнаружили и изъяли у него указанное наркотическое средство – дезоморфин, массой 150,170 г, что относится к особо крупному размеру.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о виновности Жукова В.И. в незаконных хранении и изготовлении наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

До начала судебного следствия подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый Жуков В.И. в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жуков В.И., подтверждается совокупностью допустимых доказательств, действия Жукова В.И. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Жукова В.И., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется положительно, перенес <данные изъяты> никаких вредных последствий от его действий не наступило, а также <данные изъяты> что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом содеянного и личности подсудимого, наличия вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Жукову В.И. условное осуждение. Принимая во внимание, что подсудимый Жуков В.И. не имеет постоянного места работы, дополнительное наказание в виде штрафа применять не следует.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЖУКОВА Василия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Жукову В.И. считать условным и установить испытательный срок в два года шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Жукова В.И. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не посещать рестораны, ночные клубы, игорные дома и другие «питейные» места, являться в УИИ в устанавливаемое ею в порядке контроля время.

Меру пресечения Жукову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство дезоморфин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий