Приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ Кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 11 ноября 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Юдахина В.В.,

подсудимого Головихина Дмитрия Александровича,

адвоката Сердюк О.Н. представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Головихина Дмитрия Александровича, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего: <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Головихин Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, находясь на остановке общественного транспорта по улице <адрес>, с целью реализации своих преступных намерений, воспользовавшись тем, что никто за его действиями не наблюдает, тайно похитил велосипед марки «Mountain bike FS DO311-10669», стоимостью 6499 рублей, находящийся около торгового павильона по указанному адресу, принадлежащий малолетнему ФИО5. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб.

До начала судебного следствия подсудимый Головихин Д.А. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

В судебном заседании потерпевший ФИО6 заявил о том, что он не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления, ущерб для него значительный, возмещен полностью.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Головихин Д.А., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Головихина Д.А. квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Головихина Д.А., который не судим, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.60). Состоит на диспансерном учете в ГУЗ Самарской области <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты> (л.д.58).

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает признание вины подсудимым, возмещение ущерба.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Головихину Д.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Головихина Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год. Обязать Головихина Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения Головихину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий