Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 9 ноября 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Спивак Евгения Петровича,

адвоката Сердюк О.Н. представившей ордер №7046, удостоверение №1109,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Спивак Евгения Петровича, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Спивак Е.П., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, точное время следствием не установлено, приехал к участку местности близ <данные изъяты> у <адрес>, где видя, что на данной территории произрастает наркотикосодержащее растение - конопля, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку и изготовление наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта, путем сбора незаконно приобрел части конопли, которые незаконно хранил в имеющемся при себе полиэтиленовом пакете. Затем, в продолжение своего преступного умысла, Спивак Е.П. пришел на дачный участок по улице указанного СНТ, где сварил в эмалированном ведре <данные изъяты>, перелил её в имеющиеся две пластиковые бутылки, ёмкостью 0,5 литра и 1 литр, тем самым незаконно изготовил согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, содержащее гашишное масло, общей массой по сухому остатку 77,747 грамм, что относится к особо крупному размеру.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Спивак Е.П., достоверно зная о том, что хранение и перевозка наркотического средства являются уголовно-наказуемым деянием, управляя автомашиной марки Лада-210740, регистрационный номер регион и двигаясь по направлению в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил и перевозил вышеуказанное наркотическое средство на коврике переднего пассажирского сиденья из СНТ <адрес> в г.Тольятти.

В пути следования ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут на участке автодороги <данные изъяты> у СНТ <адрес> автомашина марки Лада-210740, регистрационный номер регион под управлением Спивак Е.П. была задержана сотрудниками ОРЧ и доставлена на автостоянку, расположенную у здания отдела МВД России по Ставропольскому району, где в присутствии понятых, в ходе досмотра вышеуказанной автомашины на коврике переднего пассажирского сиденья были обнаружены и изъяты две пластиковые бутылки, ёмкостью 0,5 литра и 1 литр с наркотическим средством, содержащем гашишное масло, общей массой по сухому остатку 77, 747 грамм, что относится к особо крупному размеру.

До начала судебного следствия подсудимый Спивак Е.П. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Спивак Е.П., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Спивак Е.П. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Спивак Е.П., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту работы и жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.56,57).

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает признание вины подсудимым, наличие малолетнего ребенка (л.д.58).

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Спивак Е.П. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Спивак Евгения Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Спивак Е.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения Спивак Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий