Приговор по ст. 158 ч.2 п.п. `б,в` УК РФ Кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 10 ноября 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Лебедевой А.В.,

подсудимого Павкина Игоря Николаевича,

адвоката Сердюк О.Н. представившей ордер №7048, удостоверение №1109,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

а также потерпевших ФИО5, ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Павкина Игоря Николаевича, <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павкин И.Н., совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам, в период времени с июня 2011 года по сентябрь 2011 года, при следующих обстоятельствах:

Так он, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 4 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время предварительным следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, подошел к дачному участку на проезде СНТ <данные изъяты> расположенного у <адрес>, принадлежащему ФИО6, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, ограждающий данный участок, затем подошел к помещению летней кухни, расположенному рядом с дачным домом, и воспользовавшись тем, что дверь не закрыта на запорные устройства, незаконно проник в указанное помещение. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Павкин И.Н. из помещения летней кухни тайно похитил:

- продукты питания, а именно: мясо свинины, весом 3 кг., стоимостью 200 рублей за 1 кг., а
всего на 600 рублей;

- сосиски «Вятские», весом 2 кг., стоимостью 160 рублей за 1 кг., а всего на 320 рублей;

- пельмени «Домашние», весом 2 кг., стоимостью 104 рубля за 1 кг., а всего на 208 рублей;

- вареники с картошкой, весом 2 кг., стоимостью 70 рублей за 1 кг., а всего на 140 рублей;

- конфеты «Левушка», весом 1 кг., стоимостью 170 рублей;

- конфеты «Солнышко», весом 1 кг., стоимостью 100 рублей;

- конфеты «Сласть», весом 1 кг., стоимостью 170 рублей:

- конфеты «Белиссимо», весом 1 кг., стоимостью 180 рублей;

- Зефир в шоколаде - 1 упаковку, стоимостью 70 рублей;

- набор металлических ножей, стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ей материальный ущерб на сумму 2 358 рублей;

- один тройник белого цвета, стоимостью 50 рублей;

- один удлинитель белого цвета, 3-х метровый, стоимостью 126 рублей;

- лекарства, а именно: таблетки «Энап», стоимостью 126 рублей 20 коп.; 1 упаковку «Линекс», стоимостью 365 рублей 40 коп.; 1 упаковку «Интетрикс», стоимостью 328 рублей 80 коп.; 5 упаковок «Таблетки от кашля», стоимостью 5 рублей 60 коп. за 1 упаковку, а всего на сумму 28 рублей; «Смекту», стоимостью 146 рублей 30 коп.; 1 упаковку «Эспумизан» в таблетках, стоимостью 125 рублей; 10 упаковок «Активированный уголь», стоимостью 12 рублей 80 коп. за 1 упаковку, а всего на сумму 128 рублей; 1 флакон «Карвалол», стоимостью 67 рублей 80 коп.; 4 флакона «Зеленка», стоимостью 28 рублей за 1 флакон, а всего на сумму 112 рублей; 3 флакона йода, стоимостью 30 рублей 60 коп. за 1 флакон, а всего на сумму 91 рубль 80 коп.; 10 упаковок «Алахол», стоимостью 52 рубля 30 коп. за 1 упаковку, а всего на сумму 523 рубля;

- масло подсолнечное: 1 бутылку, объемом 1 литр, стоимостью 60 рублей; 1 бутылку, объемом 5 литров, стоимостью 300 рублей;

- сахар, весом 3 кг., стоимостью 30 рублей за 1 кг., а всего на 90 рублей;

- вермишель, весом 2 кг., стоимостью 25 рублей за 1 кг., а всего на 50 рублей;

- лапшу, весом 2 кг., стоимостью 25 рублей за 1 кг., а всего на 50 рублей;

- консервы: «Килька» - 2 банки, стоимостью 25 рублей за 1 банку, а всего на 50 рублей; «Сардина» - 2 банки, стоимостью 25 рублей за 1 банку, а всего на 50 рублей;

- тушенку «Мясо цыпленка» - 1 банку, стоимостью 50 рублей;

- соль, весом 3 кг., стоимостью 15 рублей за 1 кг., а всего на 45 рублей;

- 6 стеклянных бокалов, объемом 250 грамм, стоимостью 25 рублей за 1 штуку, а всего на 150 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 3113 рублей 30 копеек. После чего, Павкин И.Н. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Он же, в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время предварительным следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, подошел к дачному участку на проезде СНТ <данные изъяты> расположенного у <адрес>, принадлежащему ФИО6, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, ограждающий данный участок, затем подошел к помещению летней кухни, расположенному рядом с дачным домом, и воспользовавшись тем, что дверь не закрыта на запорные устройства, незаконно проник в указанное помещение. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Павкин И.Н. из помещения летней кухни тайно похитил:

- печь-гриль «Мулинекс», стоимостью 4500 рублей;

- электрический чайник, стоимостью 600 рублей;

- удлинитель электрический, белый, на 5 гнезд, стоимостью 200 рублей;

- часть столового сервиза - салатницы и тарелки в количестве 8 штук, чайные чашки в количестве 3 штук, общей стоимостью 600 рублей;

- 1 кг. вареников с картошкой, стоимостью 70 рублей;

- 1 кг. пельменей «Домашние», стоимостью 104 рубля;

- 2 кг. мяса свинины, стоимостью 200 рублей за 1 кг., а всего на сумму 400 рублей;

- 3 кг. конфет в ассортименте (карамельки - «Солнышко», «Джелли», «Кто сказал му», «Левушка»), стоимостью 130 рублей за 1 кг., на общую сумму 390 рублей;

- 0,876 кг. куриного филе, стоимостью 144 рубля;

- 1 банку маслин без косточек, стоимостью 62 рубля;

- 300 грамм сыра, стоимостью 70 рублей;

- 1 литр масла подсолнечного, стоимостью 60 рублей;

- 1 торт «Фабрика качества», стоимостью 200 рублей;

- 1 кг. сосисок «Вятские», стоимостью 160 рублей;

- 1 кг. колбасы сырокопченой «Фабрика качества», стоимостью 254 рубля;

- детскую зубную пасту «Лаколют», стоимостью 163 рубля 90 копеек;

- 1 упаковку чая «Майский», стоимостью 80 рублей;

- лекарственное средство «Неосмектин», стоимостью 230 рублей 60 копеек, принадлежащие ФИО5, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 8288 рублей 50 копеек. После чего, Павкин И.Н. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Он же, в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время предварительным следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, подошел к дачному участку на проезде СНТ <данные изъяты> расположенного у <адрес>, принадлежащему ФИО6, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, ограждающий данный участок, затем подошел к помещению летней кухни, расположенному рядом с дачным домом, разбил рукой стекло окна, через которое незаконно проник в указанное помещение. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Павкин И.Н. из помещения летней кухни тайно похитил:

-12 кг. чеснока, стоимостью 180 рублей за 1 кг., а всего на сумму 2160 рублей;

- пельмени «Домашние», весом 1 кг., стоимостью 104 рубля;

- спинки куриные, весом 1,5 кг., стоимостью 70 рублей;

- сосиски «Вятские», весом 0,5 кг., стоимостью 80 рублей;

- колбасу «Аппетитная», весом 0,5 кг., стоимостью 91 рубль;

- масло сливочное «Абдуллинское» - 1 пачку, стоимостью 34 рубля;

- вареники с картошкой - 1 упаковку, весом 300 грамм, стоимостью 46 рублей;

- мясо свинины, весом 1 кг., стоимостью 140 рублей;

- соус «Краснодарский» - 2 банки, стоимостью 26 рублей за банку, а всего на сумму 52 рубля;

- томатную пасту - 1 банку, массой 350 грамм, стоимостью 36 рублей;

- майонез «Провансаль» - 1 упаковку, весом 450 грамм, стоимостью 27 рублей;

- крылья куриные, весом 0,5 кг., стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив ей материальный ущерб на сумму 2890 рублей. После чего, Павкин И.Н. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.

До начала судебного следствия подсудимый Павкин И.Н. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

В судебном заседании потерпевшие ФИО5 и ФИО6 заявили о том, что они не возражают против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствуют о приобщении к материалам дела своих заявлений, ущерб для них значительный, не возмещен.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павкин И.Н., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Павкина И.Н. по двум эпизодам квалифицированы правильно по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Также действия Павкина И.Н. квалифицированы правильно по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Павкина И.Н., который не судим, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.170). С июля 2010 года состоит на профилактическом учете в ГУЗ Самарской области <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты> (л.д.195).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Павкину И.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павкина Игоря Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Павкину Игорю Николаевичу определить в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год 6 месяцев. Обязать Павкина И.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения Павкину И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий