Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ Кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 7 ноября 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Драгункина Василия Николаевича,

адвоката Пивцаева А.В. представившего ордер №37/2504, удостоверение №2640,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Драгункина Василия Николаевича, <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес> проживающего: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Драгункин В.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, находясь на берегу р.Волга территории <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, тайно похитил из женской сумки, лежавшей на кресле, сотовый телефон «Нокиа» - 5230, стоимостью 4000 рублей с установленной в ней флеш-картой, объемом 2 Gb, стоимостью 400 рублей и сим-картой, которая материальной ценности не представляет, на счету которой находились денежные средства в размере 80 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО4, чем причинил ей материальный ущерб на общую сумму 4480 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

До начала судебного следствия подсудимый Драгункин В.Н. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Потерпевшая ФИО4 сообщила о том, что она не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в её отсутствие, ущерб значительный, возмещен полностью, претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Драгункин В.Н., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Драгункина В.Н. квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Драгункина В.Н., который не судим, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту работы и жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.55,56).

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает признание вины подсудимым, возмещение ущерба.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Драгункину В.Н. наказание в виде штрафа, в соответствии со ст.46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Драгункина Василия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Драгункину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий