Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 14 ноября 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Варламова Валерия Ивановича,

адвоката Токаревой М.Ю. представившей ордер №7086, удостоверение №1744,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Варламова Валерия Ивановича, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего: <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Варламов В.И., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Варламов В.И., в период времени с 13 часов 00 минут до 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, находясь в доме, расположенном на дачном участке по улице <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, собственноручно при помощи следующих компонентов: <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин» жидкость, первоначальной массой не менее 1,836 грамм. После чего полученную жидкость наркотического средства «дезоморфин» заправил в один шприц для инъекций с присоединенной иглой и положил в принадлежащую ему мужскую сумочку темно-серого цвета, для личного употребления, без цели сбыта и с этого момента имея при себе наркотическое средство в крупном размере - «дезоморфин» жидкость, первоначальной массой не менее 1,836 грамм, стал хранить его.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 05 минут сотрудниками полиции следственно-оперативной группы отдела МВД России по Ставропольскому району Самарской области, в ходе осмотра места происшествия - дома на дачном участке по улице <адрес>, в присутствии двух понятых, в мужской сумочке темно-серого цвета, принадлежащей Варламову В.И., был обнаружен и изъят один шприц для инъекций с присоединенной иглой с содержимым наркотическим средством - «дезоморфин» жидкость, массой не менее 1,836 грамм (согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, массой 1,700 грамм из шприца (объект 21), изъятого в доме дачного участка по улице <адрес> содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством.

До начала судебного следствия подсудимый Варламов В.И. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Варламов В.И., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Варламова В.И. квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Варламова В.И., который не судим, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны (л.д.82,83).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Варламову В.И. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Варламова Валерия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год. Обязать Варламова В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Варламову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий