Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение,перевозка, изготовление, переработка наркотическиз средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 24 ноября 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Исрафилова Александра Юрьевича,

адвоката Филипова А.Б. представившего ордер №50, удостоверение №2314,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Исрафилова Александра Юрьевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исрафилов А.Ю., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, отнесенных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ в список наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, достоверно располагая сведениями о том, что наркотические средства и психотропные вещества запрещены к свободному обороту на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ, днем, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, пришел на поле, расположенное у <данные изъяты> где произрастала конопля, с целью её сбора для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, Исрафилов А.Ю. в поле собрал в принесенное с собой металлическое ведро дикорастущую коноплю, после чего пришел в лесополосу, расположенную рядом с <данные изъяты> Ставропольского района Самарской области, где продолжая свои преступные действия, <данные изъяты> но в 15 часов 50 минут был задержан сотрудником УУП Отдела МВД России по Ставропольскому району. В ходе осмотра места происшествия, в присутствии двух понятых, было обнаружено и изъято, согласно заключению эксперта, наркотическое средство - марихуана, массой 311,01 грамм (в высушенном состоянии), что соответствует особо крупному размеру.

До начала судебного следствия подсудимый Исрафилов А.Ю. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исрафилов А.Ю., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Исрафилова А.Ю. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Исрафилова А.Ю., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.50,51), является <данные изъяты>

Кроме того, суд принимает во внимание вид наркотического средства – марихуана.

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Исрафилову А.Ю. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исрафилова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год. Обязать Исрафилова А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения Исрафилову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - марихуана – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий