Приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ Кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 22 ноября 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Гасановой Э.В.,

подсудимого Попова Александра Сергеевича,

адвоката Казеева В.Э. представившего ордер №000406, удостоверение №488,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попова Александра Сергеевича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов А.С., в период времени с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, реализуя свой преступный умысел, перелез через забор на территорию дачного участка по улице СНТ <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к одноэтажному дому, руками выставил стекло оконной рамы и незаконно проник внутрь указанного дома, где продолжая свой преступный умысел, из корыстных побуждений, тайно похитил из комнаты следующее имущество: находящиеся на столе: телевизор, марки «Thomson», с дистанционным пультом управления, стоимостью 2399 рублей и медицинский прибор, марки «Шубаши», стоимостью 7500 рублей. После чего, продолжая преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, прошел в помещение кухни указанного дома, где из серванта похитил спортивные брюки в количестве трех штук, стоимостью 130 рублей за одну пару, на общую сумму 390 рублей, принадлежащие ФИО4, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 10289 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

До начала судебного следствия подсудимый Попов А.С. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

В судебном заседании потерпевший ФИО4 заявил о том, что он не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления, ущерб значительный, возмещен полностью, имеются претензии по восстановлению оконной рамы.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов А.С., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Попова А.С. квалифицированы правильно по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Попова А.С., который не судим, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает признание вины подсудимым, возмещение ущерба.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Попову А.С. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год 6 месяцев. Обязать Попова А.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения Попову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий