Приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ Кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 22 ноября 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Оренбурова Юрия Леонидовича,

адвоката Казеева В.Э. представившего ордер №000396, удостоверение №488,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Оренбурова Юрия Леонидовича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Оренбуров Ю.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, реализуя свой преступный умысел, подошел к строящемуся дому по <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, раскрутил металлическую проволоку, с помощью которой была закрыта входная дверь и таким образом незаконно проник внутрь указанного дома, где продолжая свой преступный умысел, из корыстных побуждений тайно похитил из комнаты, лежащее под одеялом на полу следующее имущество:

- аккумуляторный шуруповерт марки «Sturm», стоимостью 400 рублей;

- шлифовальную машинку марки «Defort», стоимостью 680 рублей;

- электрический шуруповерт (дрель) марки «Интерскол», стоимостью 400 рублей;

- электрическую пилу марки «Omax», стоимостью 2 000 рублей;

- шлифовальную машину модель PDS130, стоимостью 500 рублей;

- электрический рубанок модель «ИЭ5709», стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО4, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 4980 рублей, после чего вышеуказанное похищенное имущество сложил в принесенный с собой мешок и с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

До начала судебного следствия подсудимый Оренбуров Ю.Л. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Потерпевший ФИО4 заявил о том, что он не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в свое отсутствие, ущерб возмещен полностью, претензий материального характера к подсудимому не имеет (л.д.81).

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Оренбуров Ю.Л., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Оренбурова Ю.Л. квалифицированы правильно по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Оренбурова Ю.Л., который не судим, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.61). Состоит на <данные изъяты>

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает признание вины подсудимым, возмещение ущерба.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Оренбурову Ю.Л. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Оренбурова Юрия Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год. Обязать Оренбурова Ю.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения Оренбурову Ю.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий