Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 21 ноября 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Макарова Павла Юрьевича,

адвоката Володиной М.В. представившей ордер №000676, удостоверение №220,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макарова Павла Юрьевича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов Макаров П.Ю., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и находясь во дворе <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры умышленно нанес ФИО7 один удар ножом в область живота слева, причинив последнему согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде раны на передней поверхности туловища в области передней верхней ости гребня подвздошной кости слева, проникающую в брюшную полость с непроникающим ранением стенки сигмовидной кишки, что являлось опасным для жизни и относится к тяжкому вреду здоровью.

До начала судебного следствия подсудимый Макаров П.Ю. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

В судебном заседании потерпевший ФИО7 заявил о том, что он не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления, с подсудимым они примирились; никаких претензий к нему не имеет, просит его строго не наказывать и не лишать свободы.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров П.Ю., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Макарова П.Ю. квалифицированы правильно по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Макарова П.Ю., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.119,120).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Макарову П.Ю. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова Павла Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Макарова П.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения Макарову П.Ю. изменить с содержания под стражей, на подписку о невыезде, освободив его из зала судебного заседания.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 5 сентября 2011 года по 21 ноября 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить; пакет с предметами одежды потерпевшего ФИО7 - вернуть потерпевшему ФИО7; медицинскую карту стационарного больного - хранить в МУЗ ГКБ им. <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий