Приговор по ст. 264 ч.3 УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатиции транспортных средств повлекшее по неосторожности смерть человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 28 ноября 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Дунаева Дмитрия Ильича,

адвоката Апостол Е.В. представившей ордер №278868, удостоверение №2244,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

а также потерпевшей ФИО7, представителя потерпевшей Отпущенниковой Е.Н., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дунаева Дмитрия Ильича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дунаев Д.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, управляя автомобилем МАЗ-5440, регистрационный знак регион с прицепом для перевозки легковых автомобилей, регистрационный знак регион, принадлежащими ООО «МЕГА-ТРАНС», двигался по автодороге с.Н.-Бинарадка - с.Ташелка в направлении с.Ташелка по территории муниципального района Ставропольский Самарской области.

При движении по вышеуказанной автодороге, пересекающей автодорогу г.Тольятти - г.Димитровград, при совершении маневра поворота налево, в направлении г.Тольятти, водитель Дунаев Д.И. в нарушение требований п.10.1 Правил дорожного движения РФ, подъезжая к перекрестку неравнозначных дорог, с учетом особенностей и состояния транспортного средства и груза, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не убедился в безопасности движения и нарушив требования знака 2.4 «Уступите дорогу» продолжил движение в нарушение требований п.13.9 Правил дорожного движения РФ, не уступил дорогу приближающейся к перекрестку по главной дороге автомашине ВАЗ-21120, регистрационный знак регион, движущейся по автодороге г.Тольятти - г.Димитровград в направлении г.Тольятти под управлением водителя ФИО1, выехал на перекресток, где допустил столкновение с указанной автомашиной. В результате нарушения Правил дорожного движения РФ водителем Дунаевым Д.И. произошло данное дорожно-транспортное происшествие, в ходе которого водитель автомашины ВАЗ-21120, регистрационный номер регион ФИО1 согласно заключению эксперта З/Т от ДД.ММ.ГГГГ получил телесные повреждения в виде:

Тупой сочетанной травмы с повреждением костей скелета и внутренних органов:

- Тупой сочетанной травмы с повреждением костей скелета и внутренних органов;

- Закрытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, в боковые желудочки головного мозга, мягкие ткани головы; ранки: нижнего века левого глаза; ссадины: лобной области слева, области правого надбровья; кровоподтека: наружного угла левого глаза;

- Тупой травмы груди с закрытыми, полными, прямыми, поперечными переломами 1,2,3,4 ребер слева по передней подмышечной линии, со смещением костных отломков и повреждением пристеночной плевры; закрытыми, полными, конструкционными переломами 1,2,3,4,5 ребер слева по лопаточной линии, без смещения костных отломков и без повреждения пристеночной плевры; закрытыми, полными, конструкционными переломами 1,2,3 ребер справа по околопозвоночной линии, без смещения костных отломков и без повреждения пристеночной плевры, с полным, поперечным разрывом грудного отдела аорты между 5 и 6 грудными позвонками, с кровоизлияниями вокруг повреждений и в мягкие ткани в области переломов ребер;

- Тупой травмы живота с повреждениями диафрагмальной поверхности правой доли печени, множественными кровоизлияниями в брыжейку тонкого и толстого кишечника, околопочечную клетчатку слева и справа;

- Открытого, полного, прямого, поперечного, оскольчатого перелома правой лучевой и локтевой костей в нижней трети со смещением костных отломков, с кровоизлияниями в мягкие ткани в области переломов; рана внутренней поверхности левого плеча в нижней трети; ссадины ладонной поверхности правой кисти, у основания 1-го пальца;

- Ссадин: задне-наружной поверхности левого плеча от верхней трети до нижней трети (множественные), наружной поверхности левого плеча в нижней трети (множественные), тыльной поверхности левой кисти, в проекции 2,3,5 пястных костей, проекции левого коленного сустава, внутренней поверхности правой голени в нижней трети, проекции внутренней лодыжки правой голени.

Смерть ФИО1 последовала в результате тупой травмы груди с закрытыми, полными, прямыми, поперечными переломами 1,2,3,4 ребер слева по передней подмышечной линии, со смещением костных отломков и повреждением пристеночной плевры; закрытыми, полными, конструкционными переломами 1,2,3,4,5 ребер слева по лопаточной линии, без смещения костных отломков и без повреждения пристеночной плевры; закрытыми, полными, конструкционными переломами 1,2,3 ребер справа по околопозвоночной линии, без смещения костных отломков и без повреждения пристеночной плевры, с полным, поперечным разрывом грудного отдела аорты между 5 и 6 грудными позвонками, с кровоизлияниями вокруг повреждений и в мягкие ткани в области переломов ребер, осложнившейся острой массивной кровопотерей, что подтверждается наличием жидкой крови в плевральных полостях (в правой около 1000 мл., в левой около 2000 мл.), малокровием внутренних органов, а так же наличием кровоизлиянием (пятен Минакова) под внутренней оболочкой сердца.

Вышеописанные повреждения, их локализация и взаимное расположение повреждений, с учетом признаков сильного сотрясения тела, свидетельствуют о возможном их образовании в комплексе одной травмы в результате дорожно-транспортного происшествия при ударах тела о части транспортного средства внутри его салона.

Данные повреждения получены в комплексе одной травмы, в условиях дорожно-транспортного происшествия и в совокупности относятся к ТЯЖКОМУ ВРЕДУ здоровью, по признаку опасности для жизни, а в данном случае повлекли за собой смерть от развившейся острой массивной кровопотери, и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Дунаевым Д.И. требований п.10.1, 13.9, знака 2.4 «Уступите дорогу» Правил дорожного движения РФ, и нарушения эти состоят в прямой причинной связи с наступившими вышеуказанными последствиями.

В соответствии с требованиями п.1.6 Правил дорожного движения РФ Дунаев Д.И. должен нести ответственность в соответствии с действующим законодательством.

До начала судебного следствия подсудимый Дунаев Д.И. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

В судебном заседании потерпевшая ФИО7 и её представитель Отпущенникова Е.Н. заявили о том, что они не возражают против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствуют о приобщении к материалам дела своего заявления, моральный вред возмещён частично.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дунаев Д.И., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Дунаева Д.И. квалифицированы правильно по ч.3 ст.264 УК РФ, так как он, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Дунаева Д.И., который не судим, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется с положительной стороны (л.д.70).

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает признание вины подсудимым, наличие малолетнего ребенка (л.д.71), принятие мер к возмещению ущерба.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Дунаеву Д.И. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, с лишением права управлять транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дунаева Дмитрия Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему основное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год. Обязать Дунаева Д.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроле время.

Меру пресечения Дунаеву Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий