Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 21 ноября 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Седышева Владимира Владимировича,

адвоката Дюк К.И. представившей ордер №282277, удостоверение №2331,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Седышева Владимира Владимировича, <данные изъяты>, судимого 23 мая 2011 года Автозаводским районным судом г.Тольятти Самарской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком в 1 год, наказание не отбывшего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Седышев В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Седышев В.В. в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, реализуя свои преступные намерения, находясь в поле, расположенном около дачного кооператива <данные изъяты> Ставропольского района Самарской области, нарвал дикорастущую коноплю, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис, массой не менее 1033,2 грамм, что отнесено к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Седышев В.В. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 35 минут, около дома по улице дачного кооператива <данные изъяты> Ставропольского района Самарской области сотрудниками отдела по г.Тольятти Управления ФСКН России по Самарской области был задержан Седышев В.В.. В ходе исследования предметов одежды Седышева В.В., проводимого около дома по улице дачного кооператива <данные изъяты> Ставропольского района Самарской области было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис в особо крупном размере, массой 1033,2 грамм (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

До начала судебного следствия подсудимый Седышев В.В. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Седышев В.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Седышева В.В. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Седышева В.В., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы (л.д.103,104).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Кроме того, суд учитывает вид наркотического средства - каннабис.

Принимая во внимание, что Седышев В.В. судим 23 мая 2011 года Автозаводским районным судом г.Тольятти Самарской области, совершил преступление в течении испытательного срока, следует в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение и назначить ему наказание с применением ст.70 УК РФ, связанное с лишением свободы, без штрафа.

При этом суд не находит никаких обстоятельств для назначения Седышеву В.В. наказания с применением ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Седышева Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, присоединить неотбытую часть наказания по приговору Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от 23 мая 2011 года в виде 6 месяцев лишения свободы, отменив на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, и окончательно Седышеву Владимиру Владимировичу определить наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Седышеву В.В. – подписку о невыезде, заменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 ноября 2011 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - каннабис, общей остаточной массой вещества - 1031,76 грамм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Седышевым В.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий