Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 18 ноября 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Юдахина В.В.,

подсудимого Селянкина Евгения Игоревича,

адвоката Олейника В.М. представившего ордер №063702, удостоверение №889,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Селянкина Евгения Игоревича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селянкин Е.И., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Селянкин Е.И., ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов, точное время дознанием не установлено, находясь недалеко от <данные изъяты>, точное место дознанием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел путем собственноручного сбора дикорастущую траву зеленого цвета, растительного происхождения «конопля», понимая при этом, что данная дикорастущая трава является наркотическим средством «конопля», и нарвав, по его мнению, достаточное количество вышеуказанной травы, положил её в металлическую баночку, после чего вышеуказанную металлическую баночку с содержимым положил в наружный боковой карман принадлежащего ему рюкзака темно-серого цвета, и с этого момента, имея при себе наркотическое средство в крупном размере - марихуана, первоначальной массой не менее 6,203 грамма, стал умышленно, незаконно хранить его до момента изъятия сотрудниками ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Ставропольскому району Самарской области.

ДД.ММ.ГГГГ, в 22.00 часа на СП-11 «Зеленовка» близ с.Зеленовка Ставропольского района Самарской области, в ходе личного досмотра Селянкина Е.И., в наружном боковом кармане принадлежащего ему рюкзака темно-серого цвета, который был при нем на тот момент, инспектором ДПС была обнаружена и изъята металлическая баночка с содержимым веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое является наркотическим средством - марихуана, первоначальной массой не менее 6,203 грамма (согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое согласно сопроводительному документу у Селянкина Е.И. является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии - 6,153 грамма.

До начала судебного следствия подсудимый Селянкин Е.И. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Селянкин Е.И., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Селянкина Е.И. квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Селянкина Е.И., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно (л.д.50-57).

Кроме того суд учитывает вид наркотического средства - марихуана.

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Селянкину Е.И. наказание в виде штрафа в соответствии со ст.46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селянкина Евгения Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Селянкину Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - марихуана, массой 6,053 грамм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий