Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ Кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тольятти «01» декабря 2011 года

Судья Ставропольского районного суда Самарской области ДЕМИДОВА Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ставропольского района Самарской области ПОПОВОЙ О.А.

подсудимого АЛЛАЯРОВА Низомиддина Османбаевича

защитника ТОКАРЕВОЙ М.Ю., представившего удостоверение № 1744 и ордер № 7230,

при секретаре БУЯНОВОЙ Е.А.,

а также потерпевшей ФИО6,

переводчика САТТАРОВА К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АЛЛАЯРОВА Низомиддина Османбаевича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Аллаяров Н.О. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находившиеся в коридоре вещи, принадлежащие гр.ФИО6: бывшую в употреблении женскую шубу из искусственного меха стоимостью 700 рублей, бывшую в употреблении женскую куртку из кожезаменителя стоимостью 200 рублей, женские сапоги 39-го размера стоимостью 2 000 рублей, лакированные женские сапоги 36-го размера стоимостью 500 рублей, а также пакет, материальной ценности не представляющий, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив гр.ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 3400 рублей.

Он же, обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил принадлежащие гр.ФИО6 вещи, хранившиеся на кухне: с подоконника – фен «Витек» стоимостью 600 рублей, зарядное устройство для сотового телефона «Самсунг» стоимостью 100 рублей, с кухонного стола – две коробки детского питания «Малютка» стоимостью 50 рублей каждая на сумму 100 рублей, машинку для закрутки стоимостью 70 рублей, кухонный нож стоимостью 50 рублей, кухонный нож стоимостью 150 рублей, прибор для заточки ножей стоимостью 80 рублей, терку для овощей стоимостью 100 рублей, 2 кг свинины стоимостью 220 рублей за 1 кг на сумму 440 рублей, коробку конфет «Помадка», материальной ценности не представляющей, находившиеся в коридоре – мужскую матерчатую куртку стоимостью 500 рублей, мужские кроссовки стоимостью 600 рублей, пакет, материальной ценности не представляющий. После этого подсудимый Аллаяров Н.О. с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив гр.ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 2 790 рублей.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о виновности Аллаярова Н.О. по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд также пришел к выводу о виновности Аллаярова Н.О. по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину по эпизодам хищения имущества у потерпевшей ФИО6 подтверждается имущественным положением указанной потерпевшей, которая имеет среднемесячный заработок в размере 9000 рублей, других источников дохода не имеет, ее муж <данные изъяты> на иждивении находится несовершеннолетняя дочь рождения ДД.ММ.ГГГГ года, которая учится в <данные изъяты>.

До начала судебного следствия подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый Аллаяров Н.О. в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аллаяров Н.О., подтверждается совокупностью допустимых доказательств, действия Аллаярова Н.О. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Аллаярова Н.О., который ранее не судим, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, занимается общественно-полезным трудом, по прежнему месту жительства в <адрес> характеризуется положительно, потерпевшей ущерб полностью возмещен изъятием похищенного имущества, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом содеянного, личности подсудимого Аллаярова Н.О., а также вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение. Суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АЛЛАЯРОВА Низомиддина Османбаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление. По совокупности на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Аллаярову Н.О. определить один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Аллаярову Н.О. считать условным и установить испытательный срок в два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Аллаярова Н.О. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, находиться дома по месту своего жительства в ночное время – с 22-х часов до 6 часов, не употреблять наркотические вещества, не посещать рестораны, ночные клубы, игорные дома и другие «питейные» места.

Меру пресечения Аллаярову Н.О. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий