Приговор по ст.158 ч.3 п. `а`, ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ Кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тольятти «05» декабря 2011 года

Судья Ставропольского районного суда Самарской области ДЕМИДОВА Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ставропольского района Самарской области ПОПОВОЙ О.А.

подсудимого ДОЛЖИКОВА Вячеслава Владимировича

защитника СЕРДЮК О.Н., представившего удостоверение № 1109 и ордер № 7057,

при секретаре БУЯНОВОЙ Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДОЛЖИКОВА Вячеслава Владимировича, <данные изъяты>, судимого 14 апреля 2010 года по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, освобожденного 16 мая 2011 года условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 08 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Должиков В.В. обвиняется в том, что он в период с 01-го часа до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на фестивале имени В.В. Грушина, проходившем на территории Ставропольского района Самарской области, в районе Федоровских лугов у пос.Федоровка г.Тольятти Самарской области, подошел к палатке, установленной в палаточном лагере «Кришна Лэнд», и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в указанную палатку, откуда тайно похитил сумку стоимостью 1 000 рублей и находившееся в ней имущество, а именно: денежные средства в сумме 2 000 рублей, статуэтку с изображением господа Джиганит стоимостью 3 000 рублей, статуэтку с изображением господа Балирам стоимостью 3 000 рублей, статуэтку с изображением господа Субхадра стоимостью 3 000 рублей, статуэтку поклонения богам стоимостью 2 000 рублей, причинив гр.ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

Он же, в период времени с 03-х часов до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на фестивале имени В.В. Грушина, проходившем на территории Ставропольского района Самарской области, в районе Федоровских лугов у пос.Федоровка г.Тольятти Самарской области, подошел к палаточному лагерю и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стоявшего возле указанного лагеря деревянного стола сотовый телефон марки «Нокиа С-7» стоимостью 13 669 рублей, причинив гр.ФИО7 значительный ущерб.

Он же, в период с 01-го часа до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению, расположенному по адресу: <адрес> и принадлежащему на правах собственности гр.ФИО8, перелез через забор на территорию указанного домовладения и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к дому и путем свободного доступа прошел в помещение веранды, где из шкафа взял ключ, при помощи которого открыл заднюю дверь дома, после чего незаконно проник на кухню указанного дома, откуда из лежавшего на столе портмоне тайно похитил денежные средства в сумме 7 500 рублей, и из висевшей на ручки двери женской сумки тайно похитил денежные средства в сумме 5 850 рублей, причинив гр.ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 13350 рублей.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о виновности Должикова В.В. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО6 в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Суд пришел к выводу о виновности Должикова В.В. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО7 в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд пришел к выводу о виновности Должикова В.В. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО8 в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Квалифицирующий признак совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину по эпизодам хищения имущества у потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО8, подтверждается имущественным положением указанных потерпевших: потерпевший ФИО6 имеет заработную плату в размере 12000 рублей в месяц, других источников дохода не имеет; потерпевшая ФИО7 имеет общий доход с мужем в размере 30000 рублей в месяц, других источников дохода не имеют, выплачивают ипотеку; потерпевшая ФИО8 является пенсионеркой и получает пенсию в размере 13000 рублей, среднемесячный заработок ее мужа составляет 11000 рублей, других источников дохода не имеют.

До начала судебного следствия подсудимый Должиков В.В. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый Должиков В.В. в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Должиков В.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств, действия Должикова В.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Должикова В.В., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание; не работает. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, при этом суд не находит никаких исключительных обстоятельств для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. Учитывая, что подсудимый Должиков В.В. длительное время нигде не работает, дополнительное наказание в виде штрафа применять не следует. Суд не находит оснований и для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДОЛЖИКОВА Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы за каждое преступление без штрафа и ограничения свободы, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний всего Должикову В.В. определить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ Должикову В.В. отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от 14 апреля 2010 года. В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от 14 апреля 2010 года в виде шести месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию ДОЛЖИКОВУ Вячеславу Владимировичу определить наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы, с исчислением срока наказания с зачетом предварительного заключения с 06 сентября 2011 года.

Меру пресечения Должикову В.В. оставить без изменения – в виде заключения под стражу. Зачесть Должикову В.В. время содержания под стражей с 05 мая 2011 года по 16 мая 2011 года включительно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий