Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ Кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тольятти «05» декабря 2011 года

Судья Ставропольского районного суда Самарской области ДЕМИДОВА Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ставропольского района Самарской области ПОПОВОЙ О.А.

подсудимого ХРУЛЕВА Ильи Сергеевича

защитника СЕРДЮК О.Н., представившего удостоверение № 1109 и ордер № 7049,

при секретаре БУЯНОВОЙ Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ХРУЛЕВА Ильи Сергеевича, <данные изъяты> судимого 09 февраля 2011 года по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года) к 1 году лишения свободы без дополнительных видов наказания с применением ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 1 год, 26 мая 2011 года по п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года) с применением ч.6-1 ст.88 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хрулев И.С. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов до 17 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому по <адрес>, принадлежащего гр.ФИО5, где, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, сорвал москитную сетку на окне, створка которого была открыта, после чего незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил: находившийся в комнате на тумбочке сотовый телефон «ЛДжи» стоимостью 3250 рублей; из косметички, находившейся на данной тумбочке, - золотое кольцо с резным узором с фианитами стоимостью 4800 рублей, золотое кольцо с бриллиантом стоимостью 16800 рублей, часы позолоченные «Омега» стоимостью 3100 рублей, принадлежащие гр.ФИО6, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 27950 рублей.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о виновности Хрулева И.С. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину подтверждается имущественным положением потерпевшей ФИО6, которая является пенсионеркой и размер ее пенсии составляет 10300 рублей в месяц, других источников дохода не имеет.

До начала судебного следствия подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый Хрулев И.С. в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хрулев И.С., подтверждается совокупностью допустимых доказательств, действия Хрулева И.С. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Хрулева И.С., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает <данные изъяты> его родители являются инвалидами 3-ей группы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание; состоит на учете <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом содеянного, личности подсудимого Хрулева И.С., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, что будет соответствовать принципу социальной справедливости, а также перевоспитанию и исправлению подсудимого. При этом суд не находит никаких исключительных обстоятельств для назначения ему наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание непродолжительный период работы подсудимого Хрулева И.С., дополнительное наказание в виде штрафа применять не следует. Суд не находит оснований и для назначения подсудимому Хрулеву И.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХРУЛЕВА Илью Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ Хрулеву И.С. отменить условное осуждение, назначенное приговором Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от 09 февраля 2011 года, и приговором Ставропольского районного суда Самарской области от 26 мая 2011 года, и по совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытые части наказания по приговору Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от 09 февраля 2011 года в виде трех месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания и по приговору Ставропольского районного суда Самарской области от 26 мая 2011 года в виде четырех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, и всего к отбытию ХРУЛЕВУ Илье Сергеевичу определить наказание в виде двух лет семи месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы, с исчислением срока наказания с зачетом предварительного заключения с 19 августа 2011 года.

Меру пресечения Хрулеву И.С. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства – конверт с дактопленками и справку о стоимости – хранить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий