Приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ Кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 16 ноября 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Эшназарова Акмала Амоновича,

адвоката Вакиной А.А. представившей ордер №7226, удостоверение №184,

переводчика Саттарова К., представившего удостоверение №1 от 15 января 2007 года,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Эшназарова Акмала Амоновича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эшназаров А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, подошел к огороженному участку, расположенному по адресу: <адрес>, где располагается мастерская по производству керамической плитки ООО «Систром Строй Сервис», директором которого является ФИО4, и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, а именно воспользовавшись незапертой на ключ входной дверью, незаконно проник в помещение мастерской, откуда тайно похитил 9 мешков с цементом, каждый весом 50 килограмм, стоимостью 250 рублей за один мешок. После чего Эшназаров А.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив ООО «Систром Строй Сервис» в лице директора ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 2250 рублей.

До начала судебного следствия подсудимый Эшназаров А.А. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Представитель потерпевшего ООО «Систром Строй Сервис» ФИО4 сообщил о том, что он не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в его отсутствие, ущерб возмещен, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Эшназаров А.А., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Эшназарова А.А. квалифицированы правильно по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Эшназарова А.А., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.73).

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает признание вины подсудимым, возмещение ущерба.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Эшназарову А.А. наказание в виде штрафа, в соответствии со ст.46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Эшназарова Акмала Амоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Эшназарову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий