Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 15 ноября 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Епишкина Александра Алексеевича,

адвоката Шпагиной М.В. представившей ордер №6418, удостоверение №1456,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Епишкина Александра Алексеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Епишкин А.А., имея умысел, направленный на незаконные хранение, изготовление наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере - дезоморфин, отнесенного Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года в список наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, и достоверно располагая сведениями о том, что наркотические средства и психотропные вещества запрещены к свободному гражданскому обороту на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, приобрел в Аптечном пункте, расположенном по указанному адресу, лекарственные препараты: <данные изъяты>, после чего направился домой по адресу: <адрес> где, продолжая реализацию своего преступного умысла, Епишкин А.А., путем <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой по жидкому остатку не менее 3,324 грамма, которое поместил в пятикубовый шприц, после чего часть употребил сам, а оставшийся шприц с наркотическим средством положил на столе в прихожей летней кухни, где незаконно хранил, вплоть до момента задержания, намереваясь впоследствии употребить.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут в ходе осмотра <адрес>, сотрудниками полиции в присутствии понятых, указанный шприц был обнаружен и изъят, внутри которого согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находилась жидкость, массой 3,324 грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, что является особо крупным размером.

До начала судебного следствия подсудимый Епишкин А.А. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Епишкин А.А., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Епишкина А.А. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Епишкина А.А., который не судим, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.79).

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает признание вины подсудимым, наличие двоих малолетних детей (л.д.81,82).

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Епишкину А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Епишкина Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Епишкина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, если это не связано с работой, трудиться (трудоустроиться), пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Епишкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий