Приговор по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ Кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 30 ноября 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Гасановой Э.В.,

подсудимого Сабирзянова Игоря Ильхамовича,

адвоката Сорокина В.Я. представившего ордер №7192, удостоверение №1167,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сабирзянова Игоря Ильхамовича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Сабирзянов И.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, с целью реализации своих преступных намерений, воспользовавшись тем, что никто за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно проник в баню, расположенную на территории вышеуказанного домовладения, где в помещении предбанника со стола тайно похитил электрорубанок марки «Makita 1902», стоимостью 4340 рублей, электродрель марки «Makita HP 1620», стоимостью 2190 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с похищенным имуществом Сабирзянов И.И. с места преступления скрылся, имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 6530 рублей.

До начала судебного следствия подсудимый Сабирзянов И.И. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316,317, ч.1 ст.379 УПК РФ, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

В судебном заседании потерпевшая ФИО4 заявила о том, что она не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления, ущерб возмещен полностью, претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сабирзянов И.И., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Сабирзянова И.И. квалифицированы правильно по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Сабирзянова И.И., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.87).

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает признание вины подсудимым, возмещение ущерба.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Сабирзянову И.И. наказание в виде штрафа, в соответствии со ст.46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сабирзянова Игоря Ильхамовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст.46 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Сабирзянову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному разъяснен порядок обжалования приговора в соответствии с ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий