Приговор по ст. 306 ч.1 УК РФ Заведомо ложный донос



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 30 ноября 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Махортова Виктора Ивановича,

адвоката Гузуриной Е.Н. представившей ордер №002609, удостоверение №290,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Махортова Виктора Ивановича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махортов В.И. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

Так он, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес> добровольно передал принадлежащее ему транспортное средство - автомашину ВАЗ-210930, государственный номер регион, а также ключи и документы на указанную автомашину ФИО4, находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, предложив последнему на данной автомашине проехать в г.Тольятти для приобретения алкогольных напитков. На что последний согласился и поехал в Комсомольский район г.Тольятти, где у «Колхозного рынка», расположенного по ул.Л.Чайкиной г.Тольятти совершил ДТП на указанной автомашине.

ДД.ММ.ГГГГ, днем, точное время следствием не установлено, Махортов В.И., осознавая общественную опасность своего деяния и желая этого, с целью избежать административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения, имея умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, осознавая, что действует незаконно, и заведомо зная, что сообщаемые им сведения в правоохранительные органы являются ложными, обратился в ОВД по муниципальному району Ставропольский Самарской области, расположенный по адресу: Самарская область, г.Тольятти, ул.Лесная, 52а, где будучи предупрежденным об уголовной ответственности в соответствии с ч.1 ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, сообщил в письменном виде о не имевшем место в действительности факте угона автомобиля марки ВАЗ-210930, государственный номер регион, а именно в своем заявлении Махортов В.И. просил привлечь к уголовной ответственности ФИО4, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, находясь у него дома по адресу: <адрес> совершил угон принадлежащей ему автомашины ВАЗ-210930, государственный номер регион, а также тайно похитил принадлежащие ему серебряные цепочку с крестиком, стоимостью 300 рублей.

До начала судебного следствия подсудимый Махортов В.И. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316,317, ч.1 ст.379 УПК РФ, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Махортов В.И., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Махортова В.И. квалифицированы правильно по ч.1 ст.306 УК РФ, так как он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Махортова В.И., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту работы и жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.99).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Махортову В.И. наказание в виде штрафа, в соответствии со ст.46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Махортова Виктора Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст.46 УК РФ в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Махортову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному разъяснены требования обжалования приговора в соответствии с ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий