Приговор по ст.158 ч.2 п. `в` Кража



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 1 декабря 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Деркачева С.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Гасановой Э.В.

Подсудимого Тишкова Николая Александровича,

Защитника Казеева В.Э., представившего удостоверение № 488 и ордер № 000415,

При секретаре Стрюковой Л.А.

А так же потерпевшего ФИО6

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тишкова Николая Александровича, родившегося <данные изъяты> не работающего, судимого 8 июня 2011 года по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тишков Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с применением значительного ущерба гражданину, находясь около <адрес>, тайно похитил находящийся около гаража выше указанного дома велосипед «Стелс», принадлежащий ФИО6, стоимостью 6000 рублей, после чего с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Действия Тишкова Н.А. квалифицированны по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.

В начале судебного заседания подсудимым и его адвокатом заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинение, при этом подсудимый в присутствие защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинением ему понятно, с обвинением он согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после проведенной консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении Тишкова Н.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Тишкову Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, причиненный преступлением ущерб возместил полностью, что судом признается обстоятельством смягчающее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Тишков Н.А. совершил преступление относящиеся к категории средней тяжести. В соответствие ст. 74 ч. 4 УК РФ, суд сохраняет условное осуждение его по приговору суда от 8 июля 2011 года.

Суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Тишкова Н.А. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления постоянного контроля за его поведением, в связи с чем применяется в отношении Тишкова Н.А. ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тишкова Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправлении.

Обязать Тишкова Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Регулярно проходить регистрацию в этом органе. Запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, посещать места, связанные с распитием спиртных напитков. В ночное время с 22 часов до 6 часов следующего дня находится по месту жительства, если это не связано с работой.

Меру пресечения Тишкову Н.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: велосипед «Стелс», сервисную брошуру «SHIMANO» возвратить потерпевшему ФИО6

Приговор суда от 8 июня 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья