Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о.Тольятти 5 декабря 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Гасановой Э.В.,

подсудимого Леонтьева Владимира Валентиновича,

адвоката Передрий Ю.Ю. представившей ордер №011/1, удостоверение №1697,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Леонтьева Владимира Валентиновича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонтьев В.В. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Леонтьев В.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 19 часов 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, реализуя свои преступные намерения, незаконно, находясь на поле возле <данные изъяты> в <адрес>, нарвал дикорастущую коноплю, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис, общей массой не менее 2023 грамма, что отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, на поле, расположенном с восточной стороны <данные изъяты> в <адрес> сотрудниками Жигулевского МРО УФСКН РФ по Самарской области был задержан Леонтьев В.В.. В ходе исследования предметов одежды Леонтьева В.В. сотрудниками Жигулевского МРО УФСКН РФ по Самарской области было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис, в особо крупном размере, в высушенном состоянии, массой 2023 грамма (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

До начала судебного следствия подсудимый Леонтьев В.В. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316,317, п.1 ст.379 УПК РФ, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Леонтьев В.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Леонтьева В.В. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Леонтьева В.В., который не судим, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны (л.д.90,91). С ДД.ММ.ГГГГ года состоит на диспансерном учете в <данные изъяты> (л.д.89).

Суд принимает во внимание вид наркотического средства – каннабис.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает признание вины подсудимым, наличие малолетнего ребенка (л.д.97).

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Леонтьеву В.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леонтьева Владимира Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год 6 месяцев. Обязать Леонтьева В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Леонтьеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис, массой 2023 грамма; смывы с правой и левой рук Леонтьева В.В., упакованные в два конверта; смывы с левой и правой рук оперработника, упакованные в два конверта; ватный тампон - контрольный образец, упакованный в один конверт; наркотикосодержащее растение конопля, упакованное в пакет – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному разъяснены правила обжалования приговора в соответствии с п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий