Приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ Грабеж



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти « 15 » декабря 2011г.

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Самарин А.М.

С участием государственного обвинителя Ставропольской районной прокуратуры Самарской области Юдахин В.В.

Подсудимого Федоткин Валерий Александрович

Защитника Шарипов Р.М. предоставившего удостоверение №2378 и ордер №25

при секретаре Алексеева Е.Г.

а также потерпевший ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федоткина Валерия Александровича <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2 п «г»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Федоткин В.А. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа, имея умысел на грабеж с применением насилия, находяь у <адрес>, догнал ФИО10, толкнул его сзади руками в спину, отчего последний упал, испытав физическую боль. Федоткин В.А. потребовал передать ему сотовый телефон «Самсунг С-6112» принадлежащий ФИО9, и находящегося у ФИО10 Последний испугавшись за свою жизнь и здоровье, передал указанный телефон, с которым Федоткин В.А. скрылся, причинив ФИО10 физический вред, а ФИО9 материальный ущерб на сумму 5999 рублей.

В судебном заседании подсудимый Федоткин В.А. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление сделано до назначения судебного заседания.

Заявление сделано подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие не возражали.

Проверив представленные доказательства, суд считает, что они являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности – достаточными для вывода о виновности Федоткина В.А.

Действия Федоткина В.А. обоснованно квалифицированы по ст. 161ч.2 п «г» УК РФ т.к. он своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен, ранее не судим, характеризуется положительно.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств дают основание суду при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ. Дополнительные наказания применять не стоит т.к. подсудимый не работает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Федоткина Валерия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2 п «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Назначенное наказание к лишению свободы считать условным и установить испытательный срок в 2 года.

Возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, находиться по месту жительства с 22 до 6 часов следующего дня, если это не связано с работой.

Меру пресечения, подписка о невыезде, оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания, время нахождения под стражей с 03.08.2011г. по 04.08.2011г.

Вещественные доказательств, копии документов на телефон, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному разъяснены правила обжалования приговора в соответствии с п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий