Приговор по ст. 116 ч.1 УК РФ Побои, ст. 161 ч.1 УК РФ Грабеж



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 16 декабря 2011 года

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Деркачев С.В.

с участием государственного обвинителя - Старшего помощника прокурора Ставропольского района Поповой О.А.

подсудимого Гуцей Александра Вячеславовича

защитника Токаревой М.Ю., представившего удостоверение № 1744 и ордер № 7231

а также потерпевших ФИО8, ФИО7

при секретаре Стрюковой Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гуцей Александра Вячеславовича <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 2 п. «а», 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Гуцей А.В. имея умысел на нанесение побоев из хулиганских побуждений, действуя совместно с неустановленным лицом, находясь в помещении сторожки, расположенной на пересечении улиц <адрес>, на почве внезапно возникшего конфликта, нанес потерпевшему ФИО8 удары руками и ногами в различные части тела. В результате избиения потерпевшему согласно заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица, ссадины обоих голеней, левого предплечья, не причинивших какого-либо вреда здоровью.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, после нанесения побоев, подавив волю ФИО8 к сопротивлению, находясь в помещении сторожки, расположенной на пресечении улиц <адрес> открыто похитил у ФИО8 имущество - сотовый телефон марки "Samsung GT-E1080W", стоимостью 770 рублей, с установленной сим картой «Мегафон», стоимостью 100 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО4. С похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Гуцей А.В. вину в совершении преступления признал полностью в содеянном раскаялся.

Действия Гуцей А.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ст.ст. 116 ч. 2 п. «а», 161 ч. 1 УК РФ, как нанесение побоев, совершенное из хулиганских побуждений и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С учетом позиции представителя государственного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Гуцей А.В. по ст. ст. 116 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе проведения предварительного следствия, в процессе ознакомления подсудимого с материалами уголовного дела, Гуцей А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В начале судебного разбирательства подсудимый Гуцей А.В. и его адвокат поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и представителя государственного обвинения пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит приобщить к материалам дела его заявление.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая изложенное и убедившись, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации проведенной с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренное ст. 316, 317, 379 п. 1 УПК РФ, суд считает возможным постановить в отношении Гуцей А.В. обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого, который преступление совершил впервые, относящееся к категории небольшой и средней тяжести, характеризуется положительно, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью и чистосердечно раскаялся, что судом признается обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Гуцей А.В. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления постоянного контроля за его поведением, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гуцей Александра Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.ст. 116 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ.

Назначить наказание по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде 130 часов обязательных работ. По ст. 161 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев в течение которого условно осужденный обязан доказать свое исправление.

Обязать Гуцей Александра Вячеславовича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Регулярно проходить регистрацию в этом органе.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 1 октября 2011 года по 16 декабря 2011 года.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «Nokia» хранящийся в камере хранения ХОЗО отдела МВД России по Ставропольскому району возвратить Гуцей А.В.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -