Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ Кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 7 декабря 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Машина Алексея Юрьевича,

адвоката Козловой О.А. представившей ордер №7121, удостоверение №550,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Машина Алексея Юрьевича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Машин А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с причинением значительного ущерба гражданину, при помощи имеющихся у последнего ключей, прошел в дачный дом, расположенный по адресу: <адрес> улица , участок , принадлежащий на правах собственности ФИО1, где воспользовавшись отсутствием в доме потерпевшей, из шкатулки, спрятанной под лестницей между 1-м и 2-м этажами указанного дачного дома, похитил следующие золотые украшения (изделия): цепь из металла желтого цвета, весом 14,72 грамм, стоимостью 31750 рублей; подвеску в виде рыбы из металла желтого цвета, весом 2,56 грамм, стоимостью 4800 рублей; крест из металла желтого цвета, весом 2 грамма, стоимостью 4775 рублей; кольцо обручальное с тремя бриллиантами из металла желтого цвета, весом 3 грамма, стоимостью 14750 рублей; кольцо в виде цветка с бриллиантами из металла желтого цвета, весом 1,12 грамм, стоимостью 10300 рублей; кольцо в виде «чалмы» из металла желтого цвета, весом 4,76 грамм, стоимостью 18660 рублей; одну серьгу с аметистом из металла желтого цвета, весом 2 грамма, стоимостью 5300 рублей, принадлежащие ФИО1. После чего Машин А.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 90335 рублей.

До начала судебного следствия подсудимый Машин А.Ю. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316,317, п.1 ст.379 УПК РФ, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 заявила о том, что она не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления, ущерб значительный, возмещен частично, просит взыскать с подсудимого в возмещение гражданского иска 56075 рублей (л.д.68).

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Машин А.Ю., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Машина А.Ю. квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Машина А.Ю., который не судим, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.66).

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает признание вины подсудимым, наличие малолетнего ребенка (л.д.67).

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Машину А.Ю. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1, в сумме 56 075 рублей (л.д.68), обоснован и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Машина Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год. Обязать Машина А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения Машину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

В возмещение гражданского иска взыскать с Машина Алексея Юрьевича в пользу ФИО1 56 075 (пятьдесят шесть тысяч семьдесят пять) рублей.

Вещественные доказательства: два договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; один закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ; три закупочных акта от ДД.ММ.ГГГГ; данные архива ООО «Корона» от ДД.ММ.ГГГГ; выписку из архива ООО «ДОКА» от ДД.ММ.ГГГГ; данные архива ООО «Корона» от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному разъяснены правила обжалования приговора в соответствии с п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий