приговор по ст. 234 УК РФ Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти « 12 » декабря 2011г.

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Самарин А.М.

С участием государственного обвинителя Ставропольской районной прокуратуры Самарской области Свиридов С.В.

Подсудимого Григорян Тигран Гензелович

Защитника Передрий Ю.Ю. предоставившего удостоверение №1697 и ордер №225/1

при секретаре Алексеева Е.Г.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Григорян Тиграна Гензеловича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <данные изъяты> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 234ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Григорян Т.Г. в августе 2008г., точное время не установлено, находясь на <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел в целях сбыта пластмассовый пузырек и стеклянную колбу с ядовитым веществом – ртуть металлическая, общей массой 205,95г., которые с целью хранения упаковал в полимерный пакет и закопал в лесу у д.<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Григорян Т.Г. выкопал пакет с металлической ртутью, положил пузырек и колбу с ртутью в автомашину «Мерседес-Бенц» регистрационный знак и ДД.ММ.ГГГГ в качестве пассажира выехал в г.Москва, с целью сбыта металлической ртути.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут вышеуказанный автомобиль, в котором Григорян Т.Г. следовал в качестве пассажира был остановлен инспектором ДПС на СП-11 «Зеленовка» Ставропольского района Самарской области, где в ходе досмотра багажного отдела автомобиля «Мерседес-Бенц» регистрационный знак , были обнаружены и изъяты пластмассовый пузырек и стеклянная колба цилиндрической формы, в которых находилось ядовитое вещество – ртуть металлическая, общей массой 205,95гр.

В судебном заседании подсудимый Григорян Т.Г. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление сделано до назначения судебного заседания.

Заявление сделано подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные доказательства, суд считает, что они являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности – достаточными для вывода о виновности Григорян Т.Г.

Действия Григорян Т.Г. обоснованно квалифицированы по ст. 234ч.1 УК РФ т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами.

Суд согласен с представителем государственного обвинения, что подлежат исключению квалифицирующие признаки «а равно незаконный сбыт сильнодействующих», «либо оборудованием для их изготовления или переработки», как не нашедшие своего подтверждения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, не судим.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств дают основание суду при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Григорян Тиграна Гензеловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание к лишению свободы считать условным и установить испытательный срок в 1 год.

Возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, находиться по месту жительства с 22 до 6 часов следующего дня, если это не связано с работой.

Меру пресечения, содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде, освободив осужденного из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания, время нахождения под стражей с 10.10.2011г. по 12.12.2011г.

Вещественное доказательство – ртуть, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий