Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 7 декабря 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Костина Ивана Алексеевича,

адвоката Казеева В.Э. представившего ордер №000409, удостоверение №488,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Костина Ивана Алексеевича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, Костин И.А., находясь на территории домовладения по <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно нанес ФИО5 не менее шести ударов кулаками в область лица и головы, а именно в область обоих глаз, правой височной области, от которых потерпевший ФИО5 испытал физическую боль. В ходе нанесения телесных повреждений ФИО5 Костин И.А., в продолжение своих преступных намерений, осознавая и предвидя возможность наступления тяжких последствий, умышленно нанес потерпевшему один удар кулаком правой руки в область лица, от которого ФИО5 упал, ударившись затылочной частью головы о бетонную плиту и в результате данных действий получил телесные повреждения, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в виде кровоподтеков на веках обоих глаз (по 1), в правой височной области, что не причинило вреда здоровью, а также телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде линейного перелома затылочной кости по срединной линии и сотрясение головного мозга потерпевшего ФИО5, что явилось опасным для жизни и повлекло тяжкий вред здоровью ФИО5.

До начала судебного следствия подсудимый Костин И.А. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316,317, п.1 ст.379 УПК РФ, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

В судебном заседании потерпевший ФИО5 заявил о том, что он не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления; они примирились и подсудимый загладил причиненный ему вред.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Костин И.А., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Костина И.А. квалифицированы правильно по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Костина И.А., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту работы и жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.88,89).

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает признание вины подсудимым, наличие двоих малолетних детей (л.д.86,87), а также то, что он примирился с потерпевшим и загладил причиненный ему вред.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Костину И.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костина Ивана Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Костина И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения Костину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: медицинскую карту стационарного больного ФИО5, рентгенснимки и МСКТ - хранить в МУЗ ГКБ №2 им.В.В.Баныкина г.о.Тольятти Самарской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному разъяснены правила обжалования приговора в соответствии с п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий