Приговор по ст. 264 ч.1 УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 6 декабря 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Гасановой Э.В.,

подсудимого Силина Александра Владимировича,

адвоката Такташева В.А. представившего ордер №012306, удостоверение №1716,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Силина Александра Владимировича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Силин А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 20 минут, более точное время следствием не установлено, управляя на основании путевого листа автомобилем ВАЗ-21140, регистрационный знак регион, двигался по ул.<данные изъяты> со стороны <данные изъяты> в направлении СНТ «Приморский» по территории муниципального района Ставропольский Самарской области.

При движении по вышеуказанной автодороге, напротив <адрес> водитель Силин А.В., в нарушение требований п.9.9, 10.1 Правил дорожного движения, в условиях горизонтального, асфальтированного, сухого покрытия проезжей части, в темное время суток, проявил невнимательность к дорожной обстановке и её изменениям, не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением своего автомобиля для выполнения требований Правил дорожного движения, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки своего транспортного средства, вследствие чего допустил съезд на правую по ходу своего движения обочину, с последующим наездом на препятствие в виде металлического ограждения.

В результате нарушения Правил дорожного движения водителем Силиным А.В., произошло данное дорожно-транспортное происшествие, в ходе которого пассажир автомобиля ВАЗ-21140 ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, получил телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма в виде: ушиба ствола головного мозга тяжелой степени с кровоизлиянием в желудочки головного мозга, субарахноидального кровоизлияния (под мягкую мозговую оболочку);

- закрытая тупая травма грудной клетки с повреждением 6,9,10 сегментов правого легкого, гемопневмотораксом справа;

- ссадины на локтевых суставах;

Учитывая локализацию, морфологический характер повреждений, клинические признаки сочетанной травмы у гр.ФИО4 следует, что они получены единовременно - от ударного воздействия (Ий) тупых твердых предметов с большой механической силой, в область головы, правой половины грудной клетки, локтевых суставов в пределах 1-х суток от времени госпитализации пациента.

Повреждения у ФИО4 получены в комплексе одной травмы, то целесообразно произвести оценку степени тяжести вреда здоровью по более тяжкому повреждению, а именно - «закрытая черепно-мозговая травма в виде: ушиба ствола головного мозга тяжелой степени с кровоизлиянием в желудочки головного мозга, субарахноидального кровоизлияния; закрытая тупая травма грудной клетки с повреждением правого легкого гемопневмотораксом» в совокупности - по признаку опасности для жизни, расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью (пункт 6.1.3.10 медицинских критериев).

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Силиным А.В. требований п.9.9, 10.1 Правил дорожного движения и нарушения эти состоят в прямой причинной связи с наступившими вышеуказанными последствиями.

В соответствии с требованиями п.1.6 Правил дорожного движения водитель Силин А.В. должен нести ответственность в соответствии с действующим законодательством.

До начала судебного следствия подсудимый Силин А.В. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316,317, п.1 ст.379 УПК РФ, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

В судебном заседании потерпевший ФИО4 заявил о том, что он не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, претензий материального характера к подсудимому не предъявлял.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Силин А.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Силина А.В. квалифицированы правильно по ч.1 ст.264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Силина А.В., который не судим, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту работы и жительства характеризуется положительно (л.д.67).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Силину А.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Силина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год. Обязать Силина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроле время.

Меру пресечения Силину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному разъяснены правила обжалования приговора в соответствии с п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий