Приговор по ст. 228 ч.2 - незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 23 января 2012 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Гасановой Э.В.,

подсудимого Бабаян Александра Наримановича,

адвоката Хисматуллиной М.Г., представившей ордер №003781, удостоверение №1520,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бабаян Александра Наримановича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабаян А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Бабаян А.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, реализуя свои преступные намерения, находясь в районе ОАО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, путем <данные изъяты> растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис, общей массой не менее <данные изъяты> грамм в высушенном состоянии, что является особо крупным размером, которое поместил в два полимерных пакета, поместив один пакет в другой пакет, и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, на участке местности вдоль трассы, расположенной по северной стороне ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, сотрудниками Жигулевского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> был задержан Бабаян А.Н., у которого в руках был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находился второй полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис в особо крупном размере, общей массой <данные изъяты> грамм в высушенном состоянии (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), которое Бабаян А.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

До начала судебного следствия подсудимый Бабаян А.Н. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316,317, п.1 ст.379 УПК РФ, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабаян А.Н., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Бабаян А.Н. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Бабаян А.Н., который не судим, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, <данные изъяты> (л.д.141). <данные изъяты> (л.д.145).

Суд принимает во внимание вид наркотического средства – каннабис.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает признание вины подсудимым, <данные изъяты> (л.д.136).

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Бабаян А.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабаян Александра Наримановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Бабаян А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения Бабаян А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному разъяснены правила обжалования приговора в соответствии с п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий