Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` - кража с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 24 января 2012 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Юдахина В.В.,

подсудимого Сатскова Дмитрия Владимировича,

адвоката Казеева В.Э., представившего ордер №000433, удостоверение №488,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сатскова Дмитрия Владимировича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сатсков Дмитрий Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, подошел к <адрес>, принадлежащей ФИО4, где убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, отжав руками запорное устройство входной двери, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда из шкафа в комнате, тайно похитил:

- женскую кофту <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- женскую куртку <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- 4 купюры достоинством <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей из кармана женской куртки серого цвета, принадлежащие ФИО5, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

До начала судебного следствия подсудимый Сатсков Д.В. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316,317, п.1 ст.379 УПК РФ, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

В судебном заседании потерпевшая ФИО5 заявила о том, что она не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления, она <данные изъяты>, ущерб значительный, не возмещен.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сатсков Д.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Сатскова Д.В. квалифицированы правильно по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Сатскова Д.В., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, <данные изъяты> (л.д.86,87).

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает признание вины подсудимым, <данные изъяты> (л.д.83).

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Сатскову Д.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сатскова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год. Обязать Сатскова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения Сатскову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - прозрачный пакет из-под косметического лосьона «Боярышник» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному разъяснены правила обжалования приговора в соответствии с п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий