Приговор по ст. 228 ч.2 - незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 27 января 2012 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимой Карпенко Марии Олеговны,

адвоката Григоряна С.Б., представившего ордер №035, удостоверение №2399,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карпенко Марии Олеговны, <данные изъяты> судимой 1 августа 2007 года Красноглинским районным судом г.Самары по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Постановлением Куйбышевского районного суда г.Самары от 2 ноября 2010 года освобожденной от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 20 дней, наказание не отбывшей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 00 минут, точное время следствием не установлено, Карпенко М.О., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, реализуя свои преступные намерения, незаконно приобрела в неустановленном в ходе следствия месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером, которое незаконно хранила при себе до 2 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. Указанное вещество Карпенко М.О. незаконно перевозила на заднем пассажирском сиденье автомашины марки «<данные изъяты>», регистрационный знак регион под управлением ФИО4, не осведемленного о её преступных намерениях, из <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа 00 минут вышеуказанная автомашина была остановлена на посту СП-11 «Зеленовка» около с.Зеленовка Ставропольского района Самарской области и инспектором ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Ставропольскому району, старшим лейтенантом полиции ФИО5, было принято решение осуществить личный досмотр Карпенко М.О. в помещении стационарного поста. Находясь в помещении стационарного поста Карпенко М.О., испугавшись, что сверток с наркотическим средством будет обнаружен, сбросила его на пол в помещении указанного поста, где он и был обнаружен и изъят в присутствии понятых, опечатан, составлен протокол осмотра места происшествия.

Согласно справке эксперта , от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество в помещении поста, сброшенное Карпенко М.О., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средство, массой не менее <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером.

До начала судебного следствия подсудимая Карпенко М.О. и её защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимая в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316,317, п.1 ст.379 УПК РФ, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Карпенко М.О., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Карпенко М.О. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Карпенко М.О., которая вину признала в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялась в содеянном, <данные изъяты> (л.д.85), <данные изъяты> (л.д.111).

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает признание вины подсудимой, её состояние здоровья.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что Карпенко М.О. судима 1 августа 2007 года Красноглинским районным судом г.Самары, совершила преступление в период условно-досрочного освобождения, следует в соответствии со ст.79 УК РФ отменить условно – досрочное освобождение и назначить ей наказание с применением ст.70 УК РФ, связанное с лишением свободы без штрафа.

При этом суд не находит никаких обстоятельств для назначения Карпенко М.О. наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпенко Марию Олеговну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Красноглинского районного суда г.Самары от 1 августа 2007 года в виде 6 месяцев лишения свободы, отменив на основании ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение, и окончательно Карпенко Марии Олеговне определить наказание в виде 4-х лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Карпенко М.О. до вступления приговора в законную силу оставить – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 11 ноября 2011 года.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Карпенко М.О. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденной разъяснены правила обжалования приговора в соответствии с п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий