Приговор по ст. 166 ч.2 п. `а` - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения группой лицой по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти «20» января 2012г.

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Самарин А.М.

С участием государственного обвинителя Ставропольской районной прокуратуры Самарской области Гасанова Э.В.

Подсудимого Яндуков Анатолий Викторович

Защитника Сидорова В.И. предоставившего удостоверение №1116 и ордер №000225

при секретаре Алексеева Е.Г.

а также потерпевшие ФИО7, ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яндукова Анатолия Викторовича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, образование н/среднее, холостого, не работающего, проживающего <адрес> с.В.Белозерки <адрес>2, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ на 2 года; судим ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 74ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166ч.2 п «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Яндуков А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, имея умысел на угон машины без цели хищения, по предварительному сговору и совместно с неустановленным лицом, находясь на <адрес> с<адрес> подошли к автомашине ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащий ФИО7, где неустановленное лицо, действуя согласно распределенных ролей остался вблизи автомашины, наблюдая, чтобы его действия с Яндуковым А.В. не были никем обнаружены, а Яндуков А.В., путем свободного доступа, воспользовавшись незапертой дверью, проник в салон машины, после чего совместно с неустановленным лицом, под управлением Яндукова А.В. в личных целях на данной машине уехали.

В судебном заседании подсудимый Яндуков А.В. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление сделано до назначения судебного заседания.

Заявление сделано подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие не возражали.

Проверив представленные доказательства, суд считает, что они являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности – достаточными для вывода о виновности Яндукова А.В.

Действия Яндукова А.В. обоснованно квалифицированы по ст. 166ч.2 п «а» УК РФ т.к. он своими умышленными действиями совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Согласно заключения судебно – психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , у Яндукова отмечается <данные изъяты>. <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, потерпевшие претензий не имеют, ущерб возмещен, рецидив преступлений.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств дают основание суду при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Яндукова Анатолия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166ч.2 п «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание к лишению свободы считать условным и установить испытательный срок в 3 года.

Возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения, подписка о невыезде, оставить без изменения.

Вещественные доказательства – детализацию вызовов, товарный чек, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному разъяснены правила обжалования приговора в соответствии с п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий