Приговор по ст. 228 ч.1 - незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.о.Тольятти 23 января 2012 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

адвоката Казеева В.Э., представившего ордер №000430, удостоверение №488,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Табачного Евгения Александровича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Табачный Е.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Табачный Е.А, в ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00 часа, точные время и дата дознанием не установлены, находясь в <адрес> точное место дознанием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей РФ, вещество в виде двух таблеток <данные изъяты>, содержащее в своем составе психотропное вещество - амфетамин, находившиеся в прозрачном полимерном пакете, которые поместил в принадлежащую ему барсетку черного цвета, и с этого момента, имея при себе вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество в крупном размере - амфетамин, первоначальной массой не менее <данные изъяты> грамм, стал умышленно, незаконно хранить его, до момента изъятия инспектором ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Ставропольскому району Самарской области.

ДД.ММ.ГГГГ, Табачный Е.А., в качестве пассажира, следовал на автомашине «<данные изъяты>», государственный номер , по автодороге М-5 «Москва - Челябинск» по направлению из <адрес> в <адрес>, когда в пути следования в 01.00 час вышеуказанная автомашина, в которой он находился, была остановлена на предмет проверки документов инспектором ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Ставропольскому району Самарской области на СП-11 «Зеленовка» близ с.Зеленовка Ставропольского района Самарской области, где в 01.15 часов этого же дня, в ходе личного досмотра Табачного Е.А., в присутствии двух понятых, в принадлежащей ему барсетке черного цвета, которую в этот момент он держал в своей левой руке, инспектором ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Ставропольскому району Самарской области был обнаружен полимерный прозрачный пакет с содержимым двумя таблетками <данные изъяты>, содержащими в своем составе психотропное вещество - амфетамин, общей первоначальной массой не менее <данные изъяты> грамм (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ), которые были изъяты.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, таблетки, общей массой <данные изъяты> грамм, изъятые согласно сопроводительному документу у Табачного Е.А., содержат в своем составе психотропное вещество - амфетамин.

Подсудимый Табачный Е.А. виновным себя признал полностью и в ходе производства дознания (л.д.37-38) показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21.00 час, находясь в <адрес>, <адрес> за денежное вознаграждение по цене <данные изъяты> рублей, приобрел две таблетки розового цвета с психотропным веществом – амфетамин, которые положил в принадлежащую ему барсетку, для собственного употребления. ДД.ММ.ГГГГ он следовал по автодороге М-5 «Москва - Челябинск» на автомобиле «<данные изъяты>» г/н в качестве пассажира. В пути следования ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.00 час на СП-11 «Зеленовка» близ с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области вышеуказанный автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС Ставропольского района для проверки документов. Ему был задан вопрос о наличии запрещенных предметов: наркотических средств, оружия. Он ответил отрицательно. В ходе личного досмотра в принадлежащей ему барсетке был обнаружен полимерный прозрачный пакет с двумя таблетками <данные изъяты>, содержащими в своем составе психотропное вещество – амфетамин. В присутствии двух понятых данный полимерный пакет с психотропным веществом у него был изъят и опечатан. Он пояснил, что данное психотропное вещество принадлежит ему, приобрел его для личного употребления, без цели сбыта.

Виновность подсудимого Табачного Е.А. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО4 старший инспектор ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Ставропольскому району Самарской области, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 час нес службу на посту СП-11 «Зеленовка» близ с.Зеленовка Ставропольского района Самарской области. Для проверки документов был остановлен автомобиль «<данные изъяты>» с пассажиром Табачным Е.А.. Был задан вопрос о наличии запрещенных предметов: оружия, наркотических средств. Последовал отрицательный ответ. При личном досмотре, в присутствии двух понятых, у Табачного Е.А. в барсетке черного цвета был обнаружен полимерный прозрачный пакет с двумя таблетками розового цвета, содержащими в своем составе психотропное вещество, который был изъят и опечатан. При обнаружении полимерного пакета с психотропным веществом Табачный Е.А. пояснил, что данный пакет с психотропным веществом - амфетамин он приобрел для личного употребления.

Согласно рапорту (л.д.5), протоколу личного досмотра (л.д.8) в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в 01.15 часов, в присутствии двух понятых, в барсетке черного цвета был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с двумя таблетками <данные изъяты>

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.47-48), справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15-16) следует, что таблетки, первоначальной массой <данные изъяты> грамм, изъятые согласно сопроводительному документу у Табачного Е.А., содержат в своем составе психотропное вещество - амфетамин. Протоколом осмотра психотропного вещества - двух таблеток <данные изъяты> (л.д.52), постановлением о приобщении его в качестве вещественного доказательства и передачей на хранение (л.д.53).

Действия Табачного Е.А. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который не судим, признал свою вину и раскаялся в своих действиях, <данные изъяты> (л.д.64,65).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает подсудимым вины.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Табачному Е.А. наказание в виде штрафа, в соответствии со ст.46 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Табачного Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Табачному Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий