Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` - кража с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 24 января 2012 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Юдахина В.В.,

подсудимого Шорина Юрия Алексеевича,

адвоката Токаревой М.Ю., представившей ордер №7250, удостоверение №1744,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шорина Юрия Алексеевича, <данные изъяты> судимого 14 апреля 2008 года Центральным районным судом г.Тольятти Самарской области по ч.1 ст.328 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, сведений об уплате штрафа не имеется, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шорин Юрий Алексеевич, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории домовладения по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стола, расположенного около строения бани, свободным доступом, тайно похитил фотоаппарат марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей в комплекте с картой памяти марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и сумкой для фотоаппарата марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, причинив своими умышленными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу.

До начала судебного следствия подсудимый Шорин Ю.А. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316,317, п.1 ст.379 УПК РФ, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

В судебном заседании потерпевшая ФИО2 заявила о том, что она не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления. Ущерб значительный, не возмещен, просит взыскать с подсудимого в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шорин Ю.А., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Шорина Ю.А. квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Шорина Ю.А., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, <данные изъяты> (л.д.90). С <данные изъяты> (л.д.88).

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает признание вины подсудимым, <данные изъяты> (л.д.89).

Кроме того, суд учитывает, что Шорин Ю.А. судим 14 апреля 2008 года Центральным районным судом г.Тольятти Самарской области по ч.1 ст.328 УК РФ, совершил данное преступление до вынесения приговора по первому делу, поэтому следует приговор от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа и данный приговор исполнять самостоятельно.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Шорину Ю.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 (л.д.73) на сумму <данные изъяты> рублей обоснован и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шорина Юрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год 6 месяцев. Обязать Шорина Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, трудоустроиться в течение месяца.

В возмещение гражданского иска взыскать с Шорина Юрия Алексеевича в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

Приговор от 14 апреля 2008 года Центрального районного суда г.Тольятти Самарской области и данный приговор следует исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Шорину Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек о приобретении фотоаппарата, карты памяти; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек о приобретении сумки для фотоаппарата - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному разъяснены правила обжалования приговора в соответствии с п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий