Приговор по ст. 166 ч.1 - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тольятти «20» января 2012 года

Судья Ставропольского районного суда Самарской области ДЕМИДОВА Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ставропольского района Самарской области ЮДАХИНА В.В.

подсудимого ГУЛШАЕВА Мухаммаджона Шодихоновича

защитника ГРИГОРЯНА С.Б., представившего удостоверение № 2399 и ордер 044,

при секретаре БУЯНОВОЙ Е.А.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГУЛШАЕВА Мухаммаджона Шодихоновича, <данные изъяты>, не судимого в порядке ст.86 УК РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гулшаев М.Ш. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 03-х часов, находясь на прилегающей к дому по <адрес> территории, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ВАЗ-<данные изъяты> госномер стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащем гр.ФИО4, подошел к указанному автомобилю, находившемуся на улице, открыл форточку передней двери, после чего открыл дверь автомобиля и сел в салон на водительское сиденье, взломал замок зажигания и при помощи замыкания проводов в замке зажигания запустил двигатель автомобиля и выехал на автомобиле ВАЗ-<данные изъяты> госномер по направлению <адрес> в <адрес>, чем нарушил права собственника гр.ФИО4 Далее Гулшаев М.Ш., управляя указанным автомобилем, поехал домой. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Гулшаев М.Ш. не смог запустить двигатель автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> и позвонил своему знакомому ФИО5, которого попросил приехать, чтобы отбуксировать автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> госномер до АЗС, расположенной близ <адрес>. ФИО5 на автомобиле ВАЗ-<данные изъяты> госномер приехал к дому Гулшаева М.Ш. в 16 часов 05 минут. Гулшаев М.Ш. при помощи троса закрепил автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> к автомобилю ВАЗ-<данные изъяты>, после чего ФИО5, управляя автомобилем ВАЗ-<данные изъяты> госномер , отбуксировал автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> госномер под управлением Гулшаева М.Ш. ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 15 минут, на перекрестке по <адрес> Гулшаев М.Ш. был задержан инспекторами ДПС ОГИБДД отдела МВД России по <адрес>.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о виновности Гулшаева М.Ш. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

До начала судебного следствия подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый Гулшаев М.Ш. в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Потерпевший ФИО4 не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах уголовного дела имеется его заявление.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гулшаев М.Ш., подтверждается совокупностью допустимых доказательств, действия Гулшаева М.Ш. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Гулшаева М.Ш., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, на момент совершения данного преступления был не судим в порядке ст.86 УК РФ, <данные изъяты>.

С учетом содеянного, личности подсудимого Гулшаева М.Ш. и вышеуказанных смягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание, что обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Гулшаева М.Ш. нет, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Гулшаеву М.Ш. условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГУЛШАЕВА Мухаммаджона Шодихоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Гулшаеву М.Ш. считать условным и установить испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Гулшаева М.Ш. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать рестораны, ночные клубы, игорные дома и другие «питейные» места, находиться дома по месту своего жительства в ночное время – с 22-х часов до 6 часов, запретить временный выезд с места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Гулшаеву М.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий