Приговор по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 - пособничество в незаконном приобретении, хранении, перевозке, изготовлении, переработке наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тольятти «24 января» 2012 года

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Деркачев С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Юдахина В.В.

подсудимого Арешева Т.С.

защитника Григорян С.Б., предоставившего удостоверение № 2399 и ордер № 034,

при секретаре Стрюковой Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела отношении Арешева Тимофея Сергеевича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Арешев Т.С. органом предварительного следствия обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, реализуя свой преступный умысел в <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица с целью сбыта наркотическое средство – героин в особо крупном размере, общей массой <данные изъяты> гр, которое незаконно перевез из <адрес> в <адрес> на автомашине ВАЗ -<данные изъяты> государственный регистрационный знак Н региона под управлением водителя ФИО5, не осведомленного о его преступных намерениях.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа 35 минут Арешев Т.С. был задержан около территории <адрес> сотрудниками полиции и доставлен в ОВД по муниципальному району Ставропольский Самарской области, где в ходе проведенного, с участием понятых, личного досмотра подсудимого в карманах одежды было обнаружено и изъято приобретенное им наркотическое средство.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Арешев Т.С. вину в совершении пособничества в приобретении наркотического средства в особо крупном размере признал полностью, не признав вину в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, пояснил при этом, что по просьбе своего знакомого по имени ФИО10, отбывающего наказание в исправительной колонии он на автомобиле ВАЗ <данные изъяты>, в салоне которой находилась девушка поехал на км <адрес>, где в салон автомобиля села ранее неизвестная ему женщина которая за деньги передала этой девушке сверток. О том, что в свертке находится наркотическое средство он догадывался. Сам он наркотическое средство не употребляет. Приобретенное наркотического средство хранилось у девушки, которое она перевезла в <адрес>, находящегося в <адрес>.

Подъехав к исправительной колонии, девушка передала ему сверток, приобретенный ею, который она передала ему для переброса на территорию <адрес>. Сверток, с наркотическим средством он положил в карман куртки, в которую он был одет и выйдя из салона автомашины он направился к периметру исправительной колонии, для переброса наркотического средства на территорию <адрес> для своего знакомого по имени ФИО11. Подходя к территории исправительной колонии он был задержан сотрудниками полиции и имеющееся при нем наркотическое средство, с участием понятых, у него было обнаружено и изъято.

Кроме полного признания вины подсудимым в совершении пособничества в приобретении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО8 пояснил суду, что является оперуполномоченным ОУР ОВД по муниципальному району <адрес>. В ходе проведения оперативно розыскных мероприятий по линии незаконного оборота наркотических средств ему стало известно, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ готовится переброс наркотических средств на территорию <адрес>, расположенной около <адрес>. С целью предотвращения незаконного переброса наркотических средств на территорию <адрес> он вместе с оперуполномоченным ОУР ФИО9 прибыли на территорию <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 35 минут, увидели подходящего к периметру <адрес> молодого человека, которым оказался подсудимый. На вопрос имеется ли при нем наркотические средства и другие запрещенные в обороте предметы Арешев Т.С. ответил отрицательно. Подсудимый был доставлен в ОВД по муниципальному району Ставропольский Самарской области, где в ходе проведения с участием понятых личного досмотра задержанного, в левом наружном кармане одетой на нем куртки был обнаружен сверток с веществом белого цвета. На вопрос, что находится в свертке и кому оно принадлежит подсудимый ответил, что это наркотическое средство, героин, которое он должен был перебросить на территорию <данные изъяты>. По результатам проведенного личного досмотра подсудимого был составлен протокол, в котором расписались подсудимый и понятые. Обнаруженное у Арешева Т.С. вещество было изъято, помещено в конверт и опечатано, на котором расписались понятые и подсудимый.

Свидетель ФИО9 дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены в судебном заседании, в связи с его смертью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников полиции, в кабинете ОВД по муниципальному району Ставропольский Самарской области, в качестве понятого принимал участие в ходе личного досмотра Арешева Т.С. Личный досмотр проводился с участием второго понятого. Ему и второму понятому сотрудниками полиции были разъяснены права понятого. Перед проведением личного досмотра подсудимого, последнему сотрудниками полиции был задан вопрос о наличии у него наркотиков, либо других запрещенных в обороте на территории РФ предметов. После получения отрицательного ответа сотрудники полиции провели личный досмотр подсудимого, в ходе которого в левом наружном кармане куртки был обнаружен сверток из полимерного материала желтого цвета, внутри которого находились два стальных шара и сверток с веществом белого цвета. На вопрос полицейских что находится в свертке Арешев Т.С. ответил, что это наркотическое средство – героин, которое он должен был перебросить на территорию <адрес> Изъятое в ходе проведенного личного досмотра Арешева Т.С. вещество было опечатано в конверт на котором расписался он и второй понятой. По результатам проведенного личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались он, второй понятой и Арешев Т.С.

Вина подсудимого Арешева Т.С. в совершении пособничества в приобретении наркотического в особо крупном размере подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно рапорта оперуполномоченного ОУР ОВД по муниципальному району Ставропольский Самарской области ФИО8 установлено, что подсудимый ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 35 минут был задержан около <адрес>, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с веществом белого цвета (л.д.3);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого изъятое у подсудимого вещество является наркотическим средством – героин массой <данные изъяты> гр (л.д. 32,33);

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств дает суду основания считать, что действия подсудимого Арешева Т.С. неправильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

По смыслу закона под сбытом наркотического средства следует понимать любые способы их возмездной и безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, при этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Между тем из показаний Арешева Т.С. данных в ходе судебного заседания усматривается, что он был привлечен лицом по имени «<данные изъяты>» а качестве посредника для приобретения наркотического средства. Об этом свидетельствует то обстоятельство, что сам Арешев Т.С. не имел наркотических средств, которые мог бы продать и действовал по просьбе указанного лица, намереваясь передать ему героин. Умыслом подсудимого Арешева Т.С. охватывалось оказание помощи в приобретении наркотического средства, а не его распространение.

По смыслу закона, сбыт означает реализацию наркотиков. Поэтому в случае, когда виновный по просьбе другого лица и за его деньги незаконно приобретает наркотическое средство, он должен нести ответственность не за сбыт наркотиков а за пособничество в приобретении наркотических средств, независимо от того, возмездно или безвозмездно он это делает.

Доводы Арешева Т.С. о посредничестве в приобретении наркотических средств без цели сбыта в судебном заседании не опровергнуты.

Действия подсудимого Арешева Т.С. суд квалифицирует по ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который преступление совершил впервые, вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся, <данные изъяты>, что судом признается обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях его изоляции от общества, без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арешева Тимофея Сергеевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 24 января 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 декабря 2011 года по 24 января 2012 года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения содержание под стражей.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -