Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 17 сентября 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Юдахина В.В.,

подсудимого Нахаба Дмитрия Александровича,

адвоката Войченко В.В. представившего ордер №63/011234, удостоверение №1655,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нахаба Дмитрия Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... Самарской области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего ОАО «..., проживающего: Самарская область, г. ..., ..., Номер обезличен зарегистрированного: Самарская область, ..., Номер обезличен не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Нахаба Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств в осо­бо крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

Нахаба Д.А., Дата обезличена года, в вечернее время, более точное время следствием не ус­тановлено, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в осо­бо крупном размере, без цели сбыта, реализуя свои преступные намерения, незаконно, нахо­дясь возле ... расположенного в с. ... Ставро­польского района Самарской области, нарвал дикорастущую коноплю, то есть незаконно при­обрел наркотическое средство - каннабис, общей массой 1959 грамм и наркотикосо­держащее растение-конопля в количестве 52 штук, что отнесено к особо крупным размерам наркотических средств, которое он незаконно хранил при себе.

Дата обезличена года примерно в 21.20 часов, на дороге, ведущей из ... на трассу М-5, возле ... расположенного в с. ... Ставро­польского района Самарской области, сотрудниками Жигулевского МРО УФСКН РФ по Са­марской области был задержан Нахаба Д.А.. В ходе исследования предме­тов одежды Нахаба Д.А., проводимого на рынке напротив центрального входа в ... сотрудниками Жигулевского МРО УФСКН РФ по Самарской области, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис, в особо крупном размере, мас­сой 1959 грамм, и наркотикосодержащее растение-конопля в количестве 52 штук (справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года) кото­рое он незаконно хранил при себе.

До начала судебного следствия подсудимый Нахаба Д.А. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нахаба Д.А., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Нахаба Д.А. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Нахаба Д.А., который юридически не судим, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется с положительной стороны л.д.109), имеет постоянное место работы.

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Нахаба Д.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нахаба Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4-х лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 3 года. Обязать Нахаба Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения Нахаба Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копя верна

Судья