Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, изготовление,переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 31 января 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Ставропольского района Самарской области Петухова А.В.

подсудимого Бежина Алексея Александровича,

адвоката Токаревой М.Ю. представившей ордер №6352, удостоверение №1744,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бежина Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> – <адрес>, <данные изъяты> образование среднее, <данные изъяты>, проживающего: <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бежин А.А., точные время и дата дознанием не установлены, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, собственноручно при помощи следующих компонентов: <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», жидкость, первоначальной массой 1,646 гр. После чего полученную жидкость наркотического средства «дезоморфин» заправил в один шприц для инъекций с присоединенной иглой и положил в правый карман своей дубленки бежевого цвета, для личного употребления, без цели сбыта и, с этого момента, имея при себе наркотическое средство в крупном размере - «дезоморфин» жидкость, первоначальной массой 1,646 гр., стал умышленно, незаконно хранить его до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в 16.40 часов, Бежин А.А., для установления личности, сотрудниками ОУР ОВД по м.р. Ставропольский Самарской области был доставлен в кабинет № ОВД по м.р. Ставропольский Самарской области, где в 17.50 часов, в ходе личного досмотра Бежина А.А., в присутствии двух понятых, в правом кармане дубленки бежевого цвета, в которую он был одет, оперуполномоченным ОУР ОВД по м.р. Ставропольский Самарской области был обнаружен и изъят один шприц для инъекций с присоединенной иглой с содержимым наркотическим средством - «дезоморфин», жидкость массой 1,646 гр. (согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость массой 1,538 грамм из шприца, изъятого у Бежина А.А., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством.

До начала судебного следствия подсудимый Бежин А.А. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бежин А.А. подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Бежина А.А. квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Бежина А.А., который юридически не судим, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.39,40), с 2000 года состоит на диспансерном учете <данные изъяты> (л.д.37), кроме того с 29 июня 2001 года состоит на <данные изъяты> (л.д.36).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, его состояние здоровья.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Бежину А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бежина Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год. Обязать Бежина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, не употреблять наркотические вещества, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Бежину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья