Приговор по ст. 161 ч.2 п. `а` УК РФ Грабеж совершенный группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тольятти «31» января 2011 года

Судья Ставропольского районного суда Самарской области ДЕМИДОВА Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ставропольского района Самарской области ПОПОВОЙ О.А.

подсудимого КОЖЕВНИКОВА Алексея Валериевича

защитника ТОКАРЕВОЙ М.Ю., представившего удостоверение № 1744 и ордер № 6351,

при секретаре БУЯНОВОЙ Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОЖЕВНИКОВА Алексея Валериевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> образование неполное среднее, <данные изъяты> года, зарегистрированного: <адрес>, судимого 07 сентября 2004 года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кожевников А.В. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 50 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и совместно с Печенкиным Е.С., осужденным за данное преступление вступившим в законную силу приговором Ставропольского районного суда Самарской области от 24 декабря 2010 года, и другим лицом, из корыстных побуждений, приехали на автомобиле ВАЗ-21140 госномер № под управлением ФИО6 на территорию СНТ <данные изъяты> Ставропольского района Самарской области, где, во исполнение своего преступного намерения, Кожевников А.В. и Печенкин Е.С., согласно отведенной им роли, открыв калитку, прошли на территорию дачного участка №, принадлежащего ФИО1 и расположенного по проезду № СНТ <данные изъяты> Ставропольского района Самарской области, откуда похитили металлическую печь, которую вынесли на проезжую часть. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кожевников А.В., Печенкин Е.С. и другое лицо, не реагируя на требования ФИО1, вышедшей в это время из дачного <адрес>, вернуть имущество, и, зная, что она видит и осознает преступный характер их действий, открыто погрузили металлическую печь в багажник вышеуказанного автомобиля, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив гр.ФИО10. ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о виновности Кожевникова А.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ.

До начала судебного следствия подсудимый Кожевников А.В. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый Кожевников А.В. в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО8 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кожевников А.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств, действия Кожевникова А.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Кожевникова А.В., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по последнему месту отбытия наказания в ФБУ ИК-16 характеризуется удовлетворительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом содеянного, личности подсудимого, а также вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к подсудимому Кожевникову А.В. условное осуждение. Учитывая, что подсудимый не работает, дополнительное наказание в виде штрафа применять не следует, также суд не находит оснований и для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении 2500 рублей за похищенное имущество является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме, так как доказан всеми материалами уголовного дела и признанием иска подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОЖЕВНИКОВА Алексея Валериевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Кожевникову А.В. считать условным и установить испытательный срок в три года шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Кожевникова А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не посещать рестораны, ночные клубы, игорные дома и другие «питейные» места; находиться дома по месту своего жительства в ночное время – с 22-х часов до 6 часов; не употреблять наркотические вещества и алкогольные напитки; являться в уголовно-исполнительную инспекцию в устанавливаемое ею в порядке контроля время, обязать в срок до 01 июня 2011 года устранить причиненный преступлением имущественный вред.

Меру пресечения Кожевникову А.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кожевникова Алексея Валериевича в пользу ФИО1 2500 руб. (две тысячи пятьсот рублей) в возмещение ущерба, причиненного хищением чужого имущества.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий