Приговор по ст. 327 ч.1 УК РФ Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 1 февраля 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Гудымы Петра Александровича,

адвоката Передрий Ю.Ю. представившей ордер №664/1, удостоверение №1697,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гудымы Петра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование среднее, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гудыма П.А., на основании Постановления мирового судьи судебного участка №155 Самарской области от 21.09.2010 года, лишен права управления транспортным средством на срок 18 месяцев, в связи с чем, он в середине октября 2010 года, точные дата и время в ходе дознания не установлены, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, зная, что лишен права управления транспортным средством, а ему необходимо управлять транспортным средством, имея умысел на подделку официального документа - бланка временного разрешения на право управлении транспортным средством <адрес>, собственноручно с помощью <данные изъяты> внес изменения первоначального содержания в виде <данные изъяты> и последующей дописки года выдачи на цифру «10», предоставив себе право на дальнейшее управление автомашиной.

ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов на стационарном посту -11 «Зеленовка» около с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области сотрудниками ОДПС ОГАИ ОВД по муниципальному району Ставропольский, для проверки документов был остановлен автомобиль HOWO №, под управлением Гудымы П.А., при проверке документов Гудыма П.А. предъявил инспектору ДПС заведомо подложное временное разрешение на право управления транспортным средством серии <адрес>, в которое собственноручно внес изменения первоначального содержания.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование бланк водительского разрешения на право управления транспортным средством серии <адрес> на имя Гудымы П.А. выполнен типографическим способом производством «Гознак». В строке «_» «_» 200_г.» бланка временного разрешения на право управления транспортным средством серии № на имя Гудымы П.А. имеются признаки изменения первоначального содержания в виде <данные изъяты> и последующей дописки года выдачи на цифру «10».

До начала судебного следствия подсудимый Гудыма П.А. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гудыма П.А., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Гудымы П.А. квалифицированы правильно по ч.1 ст.327 УК РФ, так как он совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Гудымы П.А., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.43,44).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, состояние его здоровья (л.д.46,47).

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить Гудыме П.А. наказание с применением ст.ст.64,46 УК РФ, более мягкий вид наказания, чем предусмотрен законом, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гудыму Петра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.ст.64,46 УК РФ, в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Гудыме П.А. – подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – временное разрешение на право управления транспортным средством – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

копия верна

Судья