Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 21 февраля 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Юдахина В.В.,

подсудимого Мотигуллина Булата Ильдаровича,

адвоката Казеева В.Э. представившего ордер №000206, удостоверение №488,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мотигуллина Булата Ильдаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мотигуллин Б.И., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в августе месяце 2010 г. (точные время и дата дознанием не установлены), находясь у обочины автодороги вблизи <адрес> (точное место дознание не установлено), незаконно приобрел путем сбора, дикорастущую траву зеленого цвета растительного происхождения «конопля», растущую на улице, понимая при этом, что данная дикорастущая трава является наркотическим средством «конопля», и нарвав по его мнению достаточное количество вышеуказанной травы, собственноручно скатал ее в прессованный комок коричневого цвета и завернул его в прозрачный полиэтиленовый сверток, который незаконно принес к себе домой по адресу: <адрес>, где он проживает, положил его в личные вещи, и забыл про него. ДД.ММ.ГГГГ (точное время дознанием не установлено) он, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, в личных вещах, взял вышеуказанный прессованный комок, завернутый в прозрачный полиэтиленовый сверток, и положил его в салоне автомобиле «Форд Фокус» № на консоль между передними сиденьями, возле коробки передачи скоростей, и, с этого момента, имея при себе наркотическое средство в крупном размере - гашиш, первоначальной массой 2,702 гр., стал умышленно, незаконно хранить его, для собственного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, 15.00 часов, на маршруте патрулирования №, на автодороге по направлению в <адрес> возле здания закрытого стационарного поста ГАИ, расположенного в <адрес>, инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по муниципальному району <адрес>, в ходе досмотра салона автомобиля «Форд Фокус» №, на консоли, между передними сиденьями, возле коробки передачи скоростей, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый сверток, с содержимым веществом коричневого цвета растительного происхождения, принадлежащий Мотигуллину Б.И., которое является наркотическим средством - гашиш, масса гашиша - 2,702 гр. (согласно справки эксперта №н от 25.12,2010 г.)

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, принадлежащее Мотигуллину Б.И. изъятое согласно сопроводительного документа из автомобиля «Форд Фокус» № под управлением ФИО3У., является наркотическим средством - гашиш. Масса представленного на исследование гашиша - 2,602 гр.

До начала судебного следствия подсудимый Мотигуллин Б.И. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мотигуллин Б.И., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Мотигуллина Б.И. квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Мотигуллина Б.И.., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту учебы характеризуется положительно (л.д.45), работает администратором ИП «Кудрявцев».

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Мотигуллину Б.И. наказание в виде штрафа, в соответствии со ст.46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мотигуллина Булата Ильдаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Мотигуллину Б.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья