Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ Кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 21 февраля 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Юдахина В.В.,

подсудимого Малышева Марата Адельшовича,

адвоката Персиянцева Н.Ф. представившего ордер №4694, удостоверение №938,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малышева Марата Адельшовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <данные изъяты>, проживавшего: <адрес>, проживающего без регистрации: <адрес> судимого 12 ноября 2007 года Автозаводским районным судом г. Тольятти Самарской области по п. «а» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Малышев М.А., примерно в 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в подсобном помещении на территории базы строительных материалов, принадлежащей ФИО3, расположенной по адресу <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с полки шкафа, находившегося у входной двери подсобного помещения, циркулярную пилу марки «Фиолет», стоимостью 3950 рублей, электродрель марки «Интерскол», стоимостью 1620 рублей, электрорубанок «Интерскол», стоимостью 3150 рублей, на общую сумму 8720 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 8720 рублей.

До начала судебного следствия подсудимый Малышев М.А. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Потерпевший ФИО3 сообщил о том, что он не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления, ущерб для него значительный, не возмещен, просит взыскать с подсудимого в возмещение гражданского иска 8400 рублей.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малышев М.А., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Малышева М.А. квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Малышева М.А., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.68), с октября 2006 года состоит на диспансерном учете в Тольяттинском наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя 2 стадии» (л.д.67).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Малышеву М.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без ограничения свободы. Гражданский иск в сумме 8400 рублей обоснован и подлежат удовлетворению (л.д.60).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малышева Марата Адельшовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год 6 месяцев. Обязать Малышева М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, трудиться (трудоустроиться), пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Малышеву М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

В возмещение гражданского иска взыскать с Малышева Марата Адельшовича в пользу ФИО3 8400 (восемь тысяч четыреста) рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья