Приговор по ст. 158 ч.2 п.`б` УК РФ Кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 15 февраля 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Удякова Артура Николаевича,

адвоката Казеева В.Э., представившего ордер № 000202, удостоверения №488

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Удякова Артура Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Удяков А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, находясь около дачного участка № по <адрес> около <адрес>, перелез через забор, подошел к бане, расположенной на территории указанного участка, и с целью реализации своих преступных намерений, воспользовавшись заранее приготовленной отверткой, выставил стекло оконной рамы и незаконно проник в помещение вышеуказанной бани, откуда, из корыстных побуждений тайно похитил металлическую емкость для воды объемом 50 литров, стоимостью 2700 рублей, принадлежащую ФИО4, чем причинил последнему материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, последним распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, находясь около дачного участка № по <адрес> около <адрес>, перелез через забор, подошел к бане, расположенной на территории указанного участка и с целью реализации своих преступных намерений, воспользовавшись заранее приготовленной отверткой, попытался выставить стекло оконной рамы, однако последнее разбилось, после чего через образовавшееся отверстие, незаконно проник в помещение вышеуказанной бани, откуда, из корыстных побуждений тайно похитил металлическую емкость для воды объемом 70 литров, стоимостью 5250 рублей, принадлежащую ФИО3, чем причинил последней материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, находясь около дачного участка № по <адрес>» около <адрес>, перелез через забор, подошел к бане, расположенной на территории указанного участка и с целью реализации своих преступных намерений, воспользовавшись найденным, принесенным с собой кирпичом разбил стекло оконной рамы, после чего через образовавшееся отверстие, незаконно проник в помещение вышеуказанной бани, откуда, из корыстных побуждений пытался тайно похитить банную печь, стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО3, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

До начала судебного следствия подсудимый Удяков А.Н. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Потерпевшие ФИО4, ФИО3 сообщили о том, что они не возражают против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Удяков А.Н., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Удякова А.Н. по двум эпизодам квалифицированы правильно по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Также действия Удякова А.Н. квалифицированы правильно по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Удякова А.Н., который впервые совершил преступление, вину признали в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.93).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Удякову А.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Удякова Артура Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Удякову Артуру Николаевичу определить в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год 6 месяцев. Обязать Удякова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения Удякову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

копия верна

Судья