Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление,переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 17 февраля 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Холодкова Павла Сергеевича,

адвоката Ивлева А.Ю. представившего ордер №00000170, удостоверение №463,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Холодкова Павла Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Холодков ПС. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Холодков П.С. в период времени до 19.25 часов ДД.ММ.ГГГГ более точное время следствием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, наркоти­ческих средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, реализуя свои преступные намерения, находясь в лесопосадке, расположенной у автодороги <данные изъяты> возле с. <данные изъяты> Самарской области, нарвал дикорастущую коноплю, то есть незакон­но приобрел наркотическое средство - каннабис, массой 1963,89 грамм, что отнесено к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Холодков П.С. стал незаконно хра­нить при себе, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.25 часов, на 14-ом километре автодороги <данные изъяты>», возле с. <данные изъяты> Самарской области, сотрудника­ми Отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области. Холодков П.С. был задержан. В ходе исследования предметов одежды Холодкова П.С. проводимого на 14-ом километре авто­дороги <данные изъяты> возле с. <данные изъяты>. Самарской области, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис в особо крупном размере, в вы­сушенном состоянии, массой 1963,89 грамм (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ го­да и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

До начала судебного следствия подсудимый Холодков П.С. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Холодков П.С. подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Холодкова П.С. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При этом суд учитывает вид наркотического средства - каннабис.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Холодкова П.С. который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.104).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Холодкову П.С. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Холодкова Павла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Холодкова П.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения Холодкову П.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий