Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ Кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 16 февраля 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимых Давыдова Дмитрия Олеговича и Воронина Андрея Олеговича,

адвокатов Вакиной А.А., Передрий Ю.Ю. представивших ордера №5649,657/1, удостоверения №184,1697

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

а также потерпевших ФИО2, ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Давыдова Дмитрия Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты> проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

Воронина Андрея Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес> судимого 16 сентября 2008 года Ставропольским районным судом Самарской области по ч.1 ст.228, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Давыдов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04.00 часа, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору и совместно с Ворониным А.О., из корыстных побуждений, пришли к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО2, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись незапертой на ключ входной дверью, незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО2: из спальной комнаты: цветной телевизор «JVC», стоимостью 3390 рублей, пылесос «LG», стоимостью 1500 рублей,

из гостиной комнаты со шкафа: шуруповерт марки «Bosh», стоимостью 2500 рублей, DVD-проигрыватель «Mystery», стоимостью 1299 рублей,

из ванной комнаты: стиральную машинку «Indesit», стоимостью 7990 рублей и двухкамерный холодильник-морозильник «Indesit», стоимостью 10490 рублей, принадлежащие ФИО2,

и имущество, принадлежащее ФИО7:

музыкальный центр «LG», стоимостью 1000 рублей, и хранящиеся в вышесказанном холодильнике продукты питания:

0,5 кг обезжиренной колбасы, на сумму 100 рублей, 300 грамм сыра, на сумму 60 рублей, упаковку куриных окорочков, на сумму 90 рублей, 3 кг замороженного свиного сала по 100 рублей за кг, на сумму 300 рублей, 2 кг свиной головы по 100 рублей за кг, на сумму 200 рублей, 2 йогурта по 8 рублей каждый, на сумму 16 рублей, 2 кг говяжьих почек по 25 рублей за кг, на сумму 50 рублей, всего на сумму 816 рублей.

После чего Воронин А.О. и Давыдов Д.В. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму 27169 рублей и потерпевшему ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму 1816 рублей.


До начала судебного следствия подсудимые Давыдов Д.О., Воронин А.О. и их защитники заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимые в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствуют о приобщении к материалам дела своего заявления.

Потерпевшие ФИО12 ФИО7, заявили о том, что они не возражают против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Для ФИО2 ущерб значительный, возмещен частично, просит взыскать с Давыдова Д.О. и Воронина А.О. в возмещение гражданского иска 23370 рублей (л.д.57). ФИО7 ущерб не возмещен, имеются претензии материального характера.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Давыдов Д.В., Воронин А.О., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Давыдова Д.В., Воронина А.О. квалифицированы правильно по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает роль каждого из подсудимых в содеянном.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личности Давыдова Д.В., Воронина А.О.: Давыдов Д.В. впервые совершил преступление, оба вину признали в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялись в содеянном. Давыдов Д.В. по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно (л.д.131,132), Воронин А.О. по месту жительства характеризуется также удовлетворительно (л.д.143).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимыми.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Давыдову Д.В., Воронину А.О. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа, без ограничения свободы. Гражданский иск, заявленный Платковским Ф.И. (л.д.57) на сумму 23370 рублей обоснован и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давыдова Дмитрия Владимировича и Воронина Андрея Олеговича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное им наказание считать условным и установить испытательный срок Давыдову Д.В. в 1 год, Воронину А.О. в 2 года. Обязать Давыдова Д.В., Воронина А.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, находиться по месту жительства с 22.00 до 06.00 часов, если это не связано с работой.

В соответствии со ч.2 ст.71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Давыдову Д.В., Воронину А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

В возмещение гражданского иска взыскать с Давыдова Дмитрия Владимировича и Воронина Андрея Олеговича в пользу ФИО2 23370 (двадцать три тысячи триста семьдесят) рублей, солидарно.

Вещественные доказательства – документы на похищенное имущество (л.д.42) – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

копия верна

Судья