Приговор по ст. 158 ч.2 п.п. `б,в` УК РФ Кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 15 февраля 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Бондаря Алексея Анатольевича,

адвоката Казеева В.Э. представившей ордер №000201, удостоверение №488,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бондаря Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> сына ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты> проживающего: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бондарь А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.30 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, на автомобиле марки «Нива», регистрационный знак № регион подъехал к домовладению № по <адрес> и с целью реализации своих преступных намерений, воспользовавшись тем, что никто за его действиями не наблюдает, прошел на территорию вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил находящиеся около сарая на земле два двигателя, стоимостью 300 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей, редуктор, стоимостью 300 рублей, кислородный баллон, стоимостью 1000 рублей, пропановый баллон, стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО3, после чего загрузил похищенное имущество в багажник вышеуказанного автомобиля. Продолжая свой преступный умысел, Бондарь АА. подошел к сараю, расположенному на территории вышеуказанного домовладения и, воспользовавшись незапертой на замок дверью, незаконно проник в помещение, откуда, тайно похитил поросёнка, весом 25 кг, стоимостью 3750 рублей, принадлежащего ФИО3, тем самым причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 6450 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

До начала судебного следствия подсудимый Бондарь А.А. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Потерпевший ФИО3 сообщил о том, что он не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ущерб является значительным, возмещен частично, к подсудимому имеются претензии материального характера.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бондарь А.А., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Бондаря А.А. квалифицированы правильно по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Бондаря А.А., который юридически не судим, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту работы и жительства характеризуется положительно (л.д. 60).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, наличие несовершеннолетнего ребенка (л.д.58).

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Бондарю А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бондаря Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год. Обязать Бондаря А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения Бондарю А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий