Приговор по ст. 158 ч.2 п.п. `а,в` УК РФ Кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 17 февраля 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Свиридова С.В.,

подсудимых Шишкина Евгения Владимировича и Субботина Андрея Сергеевича,

адвоката Кузьмичевой О.А. представившей ордер №5836, удостоверение №643,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

а также представителя потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шишкина Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ;

Субботина Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шишкин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03.00 часа, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около супермаркета <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, реализуя преступный умысел, из корыстных побуждений, совместно с Субботиным А.С., убедившись, в том, что за их действиями никто не наблюдает, Шишкин Е.В. придерживал руками произрастающую на прилегающей территории голубую ель, а Субботин А.С, в это время, воспользовавшись принесенной с собой бензопилой «Partner», спилил указанную ель, высотой 267 см., стоимостью 152000 рублей, принадлежащую ФИО3, после чего совместно с Субботиным. А.С. скрылись с места совершения преступления с похищенным, причинив своими умышленными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 152000 рублей.

До начала судебного следствия подсудимые Шишкин Е.В., Субботин А.С. и их защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимые в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствуют о приобщении к материалам дела своего заявления.

Представитель потерпевшей ФИО7 заявила о том, что она не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления. Ущерб не возмещен, просит взыскать с подсудимых в возмещение гражданского иска 152000 рублей (л.д.137)

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Шишкин Е.В., Субботин А.С., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Шишкина Е.В., Субботина А.С. квалифицированы правильно по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает роль каждого из подсудимых в содеянном.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личности Шишкина Е.В., Субботина А.С. которые впервые совершили преступление, вину признали в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялись в содеянном. Шишкин Е.В. по прежнему месту работы характеризуется положительно (л.д.145), Субботин А.С. по месту жительства характеризуются положительно (л.д. 151).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимыми.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Шишкину Е.В., Субботину А.С. наказание в виде штрафа, в соответствии со ст.46 УК РФ.

Гражданский иск (л.д.137) на сумму 152000 рублей обоснован и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шишкина Евгения Владимировича и Субботина Андрея Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, каждому.

В возмещение гражданского иска взыскать с Шишкина Евгения Владимировича и Субботина Андрея Сергеевича в пользу ФИО3 152000 (сто пятьдесят две тысячи) рублей, солидарно.

Меру пресечения Шишкину Е.В., Субботину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – два спила дерева «Ели» - уничтожить, бензопилу – вернуть ФИО8.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий