Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ Кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 16 февраля 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Саджая Давида Суликовича,

адвоката Казеева В.Э. представившей ордер №000046, удостоверение №488,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

а также потерпевшей ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Саджая Давида Суликовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего несовершеннолетнего сына ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого 11 сентября 2007 года Автозаводским районным судом г. Тольятти Самарской области по ч.1 ст.112, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год, 16 декабря 2008 года Автозаводским районным судом г. Тольятти Самарской области по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, ст.74, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саджая Д.С., в июне 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, находясь около кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> с. <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, тайно похитил с капота автомобиля ВАЗ-2108 № регион, сотовый телефон «Нокиа» 5230 С-2, стоимостью 7200 рублей, принадлежащий ФИО3, чем причинил ей значительный материальный ущерб. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

До начала судебного следствия подсудимый Саджая Д.С. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Потерпевшая ФИО3 заявила, что не возражает против постановления приговора в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Ущерб значительный, возмещен, возвращен аналогичный телефон, претензии материального характера к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саджая Д.С. подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Саджая Д.С. квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Саджая Д.С., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.68,69).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, наличие несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба, а также состояние здоровья его и отца (л.д.70).

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что Саджая Д.С. судим 16 декабря 2008 года Автозаводским районным судом г. Тольятти Самарской области, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, следует в соответствии со ст.70 УК РФ, связанное с лишением свободы, без ограничения свободы.

При этом суд не находит никаких обстоятельств для назначения Саджая Д.С. наказания с применением ст.64УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саджая Давида Суликовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение, и окончательно Саджая Давиду Суликовичу определить наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Саджая Д.С. – подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с 16 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство – прайс-лист о стоимости сотового телефона – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Саджая Д.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

копия верна

Судья