Приговор по ст. 162 ч.2 УК РФ Разбой совершенный с приминением оружия или предметов, используемых в качестве оружия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 25 февраля 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Матюкова Виталия Витальевича,

адвоката Казеева В.Э. представившего ордер №000208 удостоверение №488,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матюкова Виталия Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего: <адрес> зарегистрированного: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Матюков В.В., своими умышленными действиями совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 15 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, находясь около <адрес>, реализуя свой преступный умысел, нанес один удар кулаком правой руки по лицу потерпевшего ФИО3, идущего рядом с ним, после чего подставил подножку и повалил последнего на землю. Потерпевший ФИО3, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, закрыл левой рукой свою голову, а Матюков В.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, нанес еще один удар находившейся при нем стеклянной бутылкой с пивом емкостью 0,5 литра, по левой руке и голове потерпевшего, от которого последняя разбилась, причинив ФИО3 физическую боль. После чего Матюков В.В., стал проверять карманы куртки потерпевшего ФИО3 на предмет какого-либо имущества. ФИО3 попытался пресечь, преступные действия Матюкова В.В., оттолкнув его от себя, а Матюков В.В.. продолжая реализацию своего преступного умысла, нанес еще один удар кулаком руки по голове потерпевшего ФИО3, от удара которого последний потерял сознание. Матюков В.В. воспользовавшись этим обстоятельством, похитил: из внутреннего кармана надетой на

потерпевшем осенней куртки, кожаный портмоне, стоимостью 500 рублей, с денежными средствами 3200 рублей, банковской пластиковой картой Банка «ПетроКоммерц», материальной ценности не представляющей, с имеющимися на счету денежными средствами в размере 34 рубля и лежащий рядом с ФИО3 сотовый телефон марки «Самсунг Е2100», стоимостью 1990 рублей.

Своими преступными действиями Матюков В.В. причинил потерпевшему ФИО3, согласно заключения эксперта 04-7/1638 от ДД.ММ.ГГГГ, следующие повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома основной фаланги 1 пальца левой кисти, со смещением отломков, повлекшего за собой причинение среднего вреда здоровья, раны в теменной области слева, кровоподтека палевом плече, ссадин на лице.

После чего Матюков В.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 значительный имущественный ущерб на общую сумму 5724 рублей.

До начала судебного следствия подсудимый Матюков В.В. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

В судебном заседании потерпевший ФИО3 заявил о том, что он не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления. Ущерб значительный, не возмещен, имеются претензии материального характера.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Матюков В.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Матюкова В.В. квалифицированы правильно по ч.2 ст.162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Матюкова В.В., который не судим, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.62).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, возраст подсудимого – 18 лет.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Матюкову В.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матюкова Виталия Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Матюкова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения Матюкову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись